Руководителю

До 30 апреля 2020 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году

14 января

<Информация> ФНС России

«В России стартует Декларационная кампания 2020 года»

Представить налоговую декларацию необходимо, если в 2019 году налогоплательщиком был получен доход от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получены дорогие подарки не от близких родственников, выигрыш в лотерею, или если сдавалось имущество в аренду и т.д.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге через МФЦ, оказывающие данные услуги.

ФНС России разъяснила также, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доле продаваемой недвижимости.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?