Руководителю

В России создадут информационную систему мониторинга оборота маркированных товаров

27 декабря

Федеральный закон от 25.12.2018 N 488-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Система мониторинга создается в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке, и обеспечения их прослеживаемости.

В этих целях Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности дополняется рядом новых понятий, в том числе: «товары, маркированные средствами идентификации», «товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации», «средство идентификации» (это код маркировки в машиночитаемой форме, в том числе в виде штрих-кода), «код проверки» (это последовательность символов, сформированная в результате криптографического преобразования кода идентификации и позволяющая выявить фальсификацию кода) и т.д.

Участники оборота таких товаров будут обязаны представлять оператору информационной системы мониторинга необходимую информацию в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ.

Пользователям информационной системы мониторинга предоставляется право доступа к содержащейся в ней информации, без возможности ее обработки с учетом ограничений доступа к информации.

Осуществлять сбор и обработку информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, вправе оператор информационной системы в интересах и по поручению участника оборота товаров.

Общедоступная информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга, будет размещаться оператором в сети «Интернет».

Одновременно в Закон о ККТ внесено дополнение, предусматривающее, в частности, что оператор информационных систем мониторинга не является оператором фискальных данных.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?