Руководителю

ОПФР по Свердловской области: досрочное пенсионное обеспечение работников энергетической отрасли

18 декабря

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной по вопросам досрочного пенсионного обеспечения работников энергетической отрасли.

Вопрос: Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, при каких условиях работникам организаций по производству энергии может быть назначена досрочная пенсия?

Ответ: Досрочная страховая пенсия по старости данной категории граждан назначается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Женщины приобретают право на пенсию по достижении возраста 50 лет, а мужчины – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Кроме того следует отметить, что с 01.01.2013 года периоды такой работы засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Вопрос: Кто из работников данных организаций имеет право на назначение досрочных пенсий?

Ответ: Право на досрочное пенсионное обеспечение имеют работники, чьи профессии предусмотрены перечнем профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, предусмотренных в разделе XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10. Например, машинисты газотурбинных установок, машинисты топливоподачи, старшие машинисты котельного оборудования, мастера и старшие мастера производственных участков котельных, турбинных (газотурбинных), пылеприготовительных цехов и др.

Вопрос: Ольга Васильевна, поясните, пожалуйста, имеет ли значение вид топлива, который используется на электростанции?

Ответ: На электростанции может применяться уголь и сланцы. Для основной категории работников электростанций (например, машинисты котлов, машинисты паровых турбин, машинисты-обходчики и другие) не имеет значения состав топлива, то для других рабочих досрочная пенсия назначается при условии работы с углем и сланцами, содержащими в своем составе свободный диоксид кремния от 5% и выше. К таким рабочим относятся в основном рабочие, занятые на погрузочных работах, например, грузчики, машинисты вагоноопрокидывателей, машинисты погрузочных машин и другие.

Вопрос: Зависит ли право на пенсию от того, какой вид энергии вырабатывает электростанция?

Ответ: Электростанции являются крупнейшими организациями по производству энергии. Среди электростанций чаще всего встречаются тепловые, которые могут различаться по энергетическому назначению. Одни тепловые электростанции (ТЭС) отпускают только один вид энергии — электрическую. Другие могут отпускать и электрическую и тепловую энергии. Эти электростанции называются теплоэнергоцентралями (ТЭЦ). Правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются работники не зависимо от того, к какому типу относятся электростанции.

Вопрос: Ольга Васильевна, хотелось бы узнать, а есть ли какие-то особенности по включению работы в льготный стаж для рабочих ремонтных служб?

Ответ: Из рабочих ремонтного персонала правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований занятые на ремонте и обслуживании котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики. Данные работники должны быть заняты ремонтом и обслуживанием оборудования постоянно полный рабочий день

В том случае, если ремонтом и обслуживанием оборудования заняты работники специализированных ремонтных организаций, которые в силу специфики работы заняты ремонтом оборудования на различных предприятиях, то периоды работы, включаемые в льготный стаж, могут исчисляться по фактически отработанному времени.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?