Руководителю

Интервью с заместителем управляющего ОПФР по Свердловской области о досрочном пенсионном обеспечении ряда работников

05 апреля

Заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Шубина Ольга Васильевна рассказала о досрочном пенсионном обеспечении работников, занятых на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Вопрос: Ольга Васильевна, при каких условиях назначается досрочная страховая пенсия указанным работникам?

Ответ:В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) право на досрочно назначаемую страховую пенсию по старости имеют рабочие, руководители и специалисты, занятые в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах. Страховая пенсия по старости им назначается: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на указанных работах и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Кроме того, с 01.01.2013 года периоды работы указанным выше гражданам засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года и при условии, что по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в организации, условия труда на рабочем месте соответствуют вредному или опасному классу условий труда.

 

Вопрос: Поясните, пожалуйста, как подтвердить занятость на полевых геологических работах?

Ответ:Занятость на полевых геологических работах подтверждается справкой, выдаваемой работодателем со ссылкой на первичные документы, действовавшие в период работы заявителя.

Документами, подтверждающими занятость непосредственно на полевых геологических работах, могут быть: приказ о направлении для выполнения геологических работ с указанием места их проведения; документ на получение полевого довольствия (при наличии других документов); ведомость на выплату заработной платы и др.

Следует иметь в виду, что выплата полевого довольствия (если это единственные данные) не может служить подтверждением занятости работника непосредственно на полевых геологических работах. Это связано с тем, что полевое довольствие выплачивается также тем работникам, которые не заняты непосредственно геологическими работами, а обслуживают экспедиции.

 

Вопрос: Ольга Васильевна, скажите, пожалуйста, во всех ли случаях требуется подтверждение занятости на полевых геологических работах?

Ответ:В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ по периодам работы, имевшим место до дня вступления в силу данного закона, могут применяться правила исчисления этих периодов, предусмотренные законодательством, действовавшим в период выполняемой работы. Это означает, что по периодам работы до 1 января 1992 года может применяться Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее — Список № 2 от 22.08.1956).

В этом Списке имеется раздел II «Геологоразведочные работы (поверхностные)», где приведен перечень профессий и должностей работников геологических организаций, которые приобретают право на льготное пенсионное обеспечение. Это бурильщики, буровые рабочие, гидромониторщики, дробильщики пород, зумпфовщики и другие работники.

Соответственно, если согласно трудовой книжке заявитель до 01.01.1992 года работал в профессии, предусмотренной Списком № 2 от 22.08.1956, то дополнительных подтверждений не требуется. При этом для инженерно-технических работников экспедиций, партий, отрядов необходимо документальное подтверждение занятости на геологоразведочных и поисковых работах.

 

Вопрос: Существует ли какой-то особый порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ для «геологов»?

Ответ: В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, при досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

  • работа от 6 месяцев до одного года — как один год;
  • работа менее 6 месяцев — по фактической продолжительности.

Таким образом, если «геолог» в календарном году проработал 6 месяцев и более непосредственно на работах в полевых условиях, то в стаж для назначения досрочной страховой пенсии ему будет засчитан 1 год. 

 Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?