Руководителю

Применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленным органами местного самоуправления, не противоречит законодательству.

12 декабря

<Письмо> Минстроя России от 15.11.2016 N 38026-ОД/04

<По вопросу разъяснения порядка расчета платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг>

Применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленным органами местного самоуправления, не противоречит законодательству.

Сообщается, в частности, что повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг были введены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 в целях применения при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений, не исполнивших обязанность по оснащению принадлежавших им помещений приборами учета коммунальных ресурсов. Данные меры направлены на стимулирование граждан по установке приборов учета коммунальных ресурсов. При этом указанные коэффициенты возможно применять только в случае наличия технической возможности установки соответствующих приборов учета.

По мнению Минстроя России, применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленным органами местного самоуправления, в случае отсутствия нормативов потребления коммунальных услуг, установленных уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, позволит обеспечить цели введения повышающих коэффициентов и не является прямым противоречием действующего законодательства.

Таким образом, повышающие коэффициенты применяются ко всем нормативам потребления коммунальных услуг, как установленным уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, так и установленным органом местного самоуправления. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?