Руководителю

Минстроем России разъяснен вопрос о возможности перехода строительных организаций из одной саморегулируемой организации в другую в пределах одного субъекта РФ

12 декабря

<Письмо> Минстроя России от 21.11.2016 N 38816-ХМ/02

<О возможности перехода строительных организаций из одной саморегулируемой организации в другую в пределах одного субъекта>

Минстроем России разъяснен вопрос о возможности перехода строительных организаций из одной саморегулируемой организации в другую в пределах одного субъекта РФ.

В соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года, подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено таким юрлицом или ИП, о перечислении внесенного им взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такое юрлицо или ИП.

При приеме в члены саморегулируемой организации, в которую переходят такое юрлицо, ИП, денежные средства, подлежащие перечислению, учитываются при расчете взноса в компенсационный фонд или компенсационные фонды указанной саморегулируемой организации.

Таким образом, нормами данного Закона установлена обязанность для юрлиц или ИП, которые ранее были зарегистрированы в том же субъекте РФ не по месту регистрации саморегулируемой организации, осуществить переход в другую саморегулируемую организацию по месту их государственной регистрации. Обязанность же прекращения членства ИП или юрлиц в саморегулируемой организации, зарегистрированной в том же субъекте РФ, что и указанные лица, в целях такого перехода положениями указанного Закона не предусмотрена.

По мнению ведомства, норма части 13 статьи 3.3 Закона не может быть применена в целях перехода юрлиц или ИП в другую саморегулируемую организацию в пределах одного субъекта РФ, так как до принятия решения о добровольном прекращении членства такие лица уже являлись членами саморегулируемых организаций, которые были зарегистрированы в том же субъекте РФ, что и указанные лица. Следовательно, добровольное прекращение такими лицами членства в саморегулируемой организации и переход таких юрлиц или ИП в саморегулируемую организацию аналогичного вида в пределах одного субъекта РФ, будут осуществлены в иных, противоречащих указанной статье, целях. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?