Руководителю

Определена специфика размещения и учета прав на акции с номинальной стоимостью в рублях эмитентов, зарегистрированных в Крыму и Севастополе до 16 марта 2014 года

25 декабря

Приказ Банка России от 22.12.2014 N ОД-3596

«Об особенностях размещения и учета прав на акции с номинальной стоимостью в рублях эмитентов, зарегистрированных до 16 марта 2014 г. на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя»

Определена специфика размещения и учета прав на акции с номинальной стоимостью в рублях эмитентов, зарегистрированных в Крыму и Севастополе до 16 марта 2014 года.

Предусмотрено, что держатель реестра владельцев акций с номинальной стоимостью в рублях эмитента, зарегистрированного до 16 марта 2014 года на территории Республики Крым или города Севастополя (реестр эмитента), осуществляет размещение и учет прав на акции указанного эмитента с номинальной стоимостью в рублях согласно требованиям Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и принятых в соответствии с ним нормативных актов с учетом установленных Приказом особенностей.

В частности, открытие лицевых счетов владельца в реестре эмитента осуществляется на основании реестра владельцев акций эмитента с номинальной стоимостью в иностранной валюте, составленного не ранее чем за тридцать дней до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об эмитенте.

В случае отсутствия у эмитента указанного реестра открытие лицевых счетов владельца в реестре эмитента осуществляется лицам, которые являлись владельцами акций эмитента с номинальной стоимостью в иностранной валюте на день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи об эмитенте, на основании данных, представленных небанковскими финансовыми учреждениями, продолжающими осуществление своей деятельности по учету прав на ценные бумаги, Национальным депозитарием Украины или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими учет прав на ценные бумаги.

Лицевой счет доверительного управляющего открывается автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков», если количество подлежащих размещению акций эмитента с номинальной стоимостью в рублях превышает количество акций, размещенных лицам, данные о которых представлены вышеуказанными организациями и лицами. При открытии лицевого счета доверительного управляющего АНО «ФЗВ» держатель реестра уведомляет АНО «ФЗВ» об открытии ему лицевого счета с указанием вида, номера лицевого счета, количества зачисленных ценных бумаг, сведений об эмитенте и держателе реестра.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?