Руководителю

Предоставление мер социальной поддержки жителям Крыма урегулировано новым федеральным законом

24 декабря

Федеральный закон от 22.12.2014 N 421-ФЗ

«Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Предоставление мер социальной поддержки жителям Крыма урегулировано новым федеральным законом.

Закон направлен на регулирование вопросов, связанных с интеграцией социальных прав лиц, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 г. на территориях Республики Крым и Севастополя, в систему социальной защиты Российской Федерации.

Положениями закона предусматривается упрощенная процедура перехода к получению указанными лицами мер социальной защиты в соответствии с российским законодательством.

Так, например: документы, являющиеся основанием для получения мер социальной поддержки, составленные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский язык; на основании обращения лица может быть осуществлена замена документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки), выданных, в частности, официальными органами Украины, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Закон подробно описывает особенности предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, предусмотренных законодательством РФ: государственная социальная помощь льготным категориям граждан в виде набора социальных услуг; денежные выплаты Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, героям Социалистического труда и другим гражданам, имеющим особые заслуги; социальная поддержка ветеранам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и боевых действий, гражданам из числа репрессированных лиц, подвергшимся воздействию радиации и т.д.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?