Руководителю

Вопросы-ответы по подготовке и представлению в органы ПФР сведений персонифицированного учета

16 декабря

Вопрос: Каким образом можно уточнить рекомендуемый срок представления отчетности для нашей организации?

Ответ: Графики представления страхователями-плательщиками страховых взносов отчетности за 2013 год будут размещены на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области разделе «Работодателям региона» по адресу: http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/graph_otch/. Информацию о дате, рекомендованной для представления страхователями отчетности, можно получить по регистрационному номеру, ИНН.

Вопрос: Особенности заполнения формы СЗВ-6-4.

Ответ: 1. Форма СЗВ-6-4 составляется отдельно на каждое застрахованное лицо (нет списочной формы).

2. Форма СЗВ-6-4 составляется в том числе на лиц, которые в отчетном периоде имели основания для льготного пенсионного обеспечения и были заняты в профессиях и должностях, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. В случае если застрахованное лицо в одном отчетном периоде работало как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору, необходимо заполнять две формы СЗВ-6-4.

Вопрос: При соблюдении каких условий следует заполнять в форме СЗВ-6-4 коды особых условий труда у застрахованных лиц?

Ответ: В соответствии с правилами заполнения формы СЗВ-6-4 (постановление Правления ПФР № 17п) коды особых условий труда в индивидуальных сведениях для застрахованных лиц, занятых на работах, указанных в подпункте 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», заполняются при условии начисления (уплаты) страховых взносов по дополнительному тарифу в соответствии со статьей 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Вопрос: Каким образом заполняются индивидуальные сведения на работника, занятого на работах, указанных в подпункте 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае отсутствия начислений по дополнительному тарифу по причине нахождения в очередном отпуске (начисление отпускных в предыдущем месяце)?

Ответ: Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п утвержден классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета.

В указанном классификаторе для периодов пребывания в оплачиваемом отпуске предусмотрен код «ДЛОТПУСК», при этом в графе «Акт законодательства» имеется ссылка на ст. 114-116 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случаях, когда начисление отпускных было произведено в месяце, предшествующем месяцу нахождения работника в очередном отпуске, необходимо в форме СЗВ-6-4 в стажевом периоде выделить период, в котором не было начислений, и в реквизите «Исчисление страхового стажа» — «Дополнительные сведения» указать код «ДЛОТПУСК».

Вопрос: Какой раздел формы СЗВ-6-4 следует заполнять в случае, когда работник уволился с работы в 3 квартале 2013 года, а в октябре 2013 года были начисления по листку нетрудоспособности?

Ответ: В случае, когда работник уволился с работы в 3 квартале 2013 года, а в октябре 2013 года были начисления по листку нетрудоспособности, в форме СЗВ-6-4 за 2013 год необходимо заполнить только таблицу «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» без заполнения стажевого периода.

Вопрос: Предусмотрено ли в форме СЗВ-6-4 отражение сумм страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии, начисленных и уплаченных с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов (568 000 руб.)?

Ответ: В форме СЗВ-6-4 суммы страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии указываются в размере суммы, начисленной с базы для начисления страховых взносов, но не более чем с предельно облагаемой.

Вопрос: Следует ли отражать в форме СЗВ-6-4 суммы страховых взносов, начисленные (уплаченные) по дополнительному тарифу (ст. 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ)?

Ответ: Нет, в форме СЗВ-6-4 суммы страховых взносов, начисленные (уплаченные) по дополнительному тарифу, не отражаются. Данные суммы взносов являются солидарной частью тарифа и не формируют расчетный пенсионный капитал работника.

Вопрос: Отражаются ли в форме СЗВ-6-4 суммы излишне уплаченных страховых взносов (если у организации в отчетном периоде имеется переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование)?

Ответ: В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п в форме СЗВ-6-4 суммы излишне уплаченных страховых взносов не отражаются.

Вопрос: В какие сроки и по каким формам документов необходимо представить сведения для исправления ошибок, зафиксированных в протоколе контроля сведений, полученном страхователем из органа ПФР?

Ответ: Если в протоколе содержится информация, что документы не прошли контроль, страхователю необходимо устранить ошибки и представить в орган ПФР в течение двухнедельного срока уточненные исходные формы документов персонифицированного учета.

Вопрос: Предусмотрены ли финансовые санкции за несвоевременное представление в органы ПФР отчетности по персонифицированному учету?

Ответ: За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вопрос: Где можно записать актуальные версии программ для подготовки отчетности?

Ответ: Актуальные версии программ размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям – Бесплатные программы для работодателей» и на гостевых компьютерах в территориальных управлениях ПФР.

 Информация предоставлена Отделением ПФР по Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?