Руководителю

22 декабря – день образования Пенсионного фонда России

20 декабря

Пенсионный фонд РФ был основан 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионной системы России. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Сегодня ПФР – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

В настоящее время Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в рамках работы в данной системе координирует работу 56 управлений в городах и районах региона, обеспечивает своевременное назначение, выплату и перерасчёт 1 млн. 292 тысячам получателей пенсии и 386 тысячам получателей ежемесячной денежной выплаты. В Свердловской области федеральную социальную доплату получают 84 тысячи неработающих пенсионеров.

На учете в органах Пенсионного фонда РФ Свердловской области состоит почти 336 тысяч страхователей и индивидуальных предпринимателей, более 4,9 млн. застрахованных лиц.

Около 5 тысяч индивидуальных предпринимателей подключились к электронному сервису «Личный кабинет предпринимателя», размещенному на странице Отделения ПФР по Свердловской области сайта ПФР, зарегистрировано свыше 15 тысяч обращений к указанному электронному сервису, который позволяет сформировать и распечатать квитанции, содержащие штрих-код для оплаты страховых взносов через терминалы Сбербанка РФ.

Кроме того, более 460 тысяч свердловчан вступили в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Сумма перечисленных дополнительных страховых взносов в 2013 году составила 413,6 млн. рублей. Начиная с 2003 года, в регионе застрахованными лицами подано 1 403 тысячи заявлений о выборе управляющих компаний и НПФ.

Территориальными управлениями ПФР по Свердловской области осуществляется работа по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей: выдача сертификатов на получение материнского капитала, прием заявлений на распоряжение средствами материнского капитала. За период с 2007 года в регионе выдано 149,9 тысяч сертификатов. По основным направлениям распоряжения средствами материнского капитала принято более 74 тысяч заявлений на сумму 21,35 млрд. рублей.

В соответствии с бюджетом ПФР на 2014 год трудовые пенсии в следующем году будут повышаться дважды. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2013 год (ориентировочно на 6%), второй раз – 1 апреля – на 2% (по уровню роста в 2013 году доходов ПФР в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 17,6%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат. Точные уровни индексации пенсий будут определены Правительством РФ в соответствии с российским пенсионным законодательством и данными статистической отчетности Росстата и ПФР.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?