Руководителю

Установлена процедура приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ

12 декабря

Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1608

"О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

Установлена процедура приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

Изменения в "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства…" внесены в связи с принятием Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Предусмотрено, что в целях урегулирования своего правового статуса отдельные категории лиц, в том числе дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ, а лица, проживающие на территории РФ, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года и не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства, — заявление о признании гражданином РФ.

Решения по заявлениям о признании гражданином РФ принимаются территориальными органами ФМС России по согласованию с территориальными органами ФСБ России. Срок рассмотрения заявлений не должен превышать 2 месяца, с возможностью его продления не более чем на 3 месяца.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?