Руководителю

Разработан концептуальный подход к соблюдению аудиторами и аудиторскими организациями требований к независимости, обязательных во всех случаях выполнения заданий по проведению аудита

01 октября

"Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций"

(одобрены решением Совета по аудиторской деятельности от 20 сентября 2012 г., протокол N 6)

Разработан концептуальный подход к соблюдению аудиторами и аудиторскими организациями требований к независимости, обязательных во всех случаях выполнения заданий по проведению аудита.

Понятие независимости аудитора подразумевает независимость его мышления, в том числе от влияния факторов, способных скомпрометировать профессиональное суждение аудитора, и независимость поведения, которое позволяет избежать ситуаций и обстоятельств, способных скомпрометировать объективность и профессиональный скептицизм аудитора.

Поскольку невозможно описать все ситуации и обстоятельства работы аудитора, которые могут создавать угрозу независимости, разработан концептуальный подход к соблюдению данного принципа.

Концептуальный подход заключается в обязанности аудитора выявлять угрозы независимости, оценивать их значимость и предпринимать соответствующие меры предосторожности.

Документ содержит, в частности, описание конкретных обстоятельств и взаимоотношений, которые создают или могут создавать угрозы независимости, описание потенциальных угроз и виды мер предосторожности, которые могут быть уместными для устранения этих угроз или сведения их до приемлемого уровня, а также описание конкретных ситуаций, для которых не существует мер, которые могли бы свести угрозы до приемлемого уровня.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?