Руководителю

С 1 января 2012 года в целях сыска разрешается поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыск

07 декабря

Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 января 2012 года в целях сыска разрешается поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыскателем.

Основные изменения внесены в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах".

В частности, главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ, старший судебный пристав уполномочены осуществлять розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по гражданскому делу.

Судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов наделен правами:

объявлять розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществлять такой розыск;

осуществлять розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.

В связи с принятием Закона внесены уточнения в:

Арбитражный процессуальный кодекс РФ;

Гражданский процессуальный кодекс РФ;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях";

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?