Руководителю

Успевайте подать заявление вовремя!

17 декабря

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает: только до 31 декабря 2010 года владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, ребенок* которых родился (был усыновлен) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, могут подать заявление на выплату единовременной выплаты из средств материнского капитала. Родители, у которых ребенок родился в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, могут обращаться до 31 марта 2011 года.

Напомним, 28 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон*, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется право получить единовременную выплату. Они могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Обратиться с заявлением на предоставление единовременной выплаты можно в территориальное управление ПФР по месту жительства. При этом необходимо предоставить: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае необходимости территориальные управления ПФР могут запросить дополнительные сведения, влияющие на право получения материнского капитала, у компетентных органов.

При положительном решении территориального управления Пенсионного фонда РФ (выносится через 30 дней с момента подачи заявления), средства материнского капитала единым платежом в течение месяца будут перечислены на указанный заявителем счет.

Добавим, что размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

На сегодняшний день в территориальные управления ПФР по Свердловской области подано 46 тысяч 44 заявления на единовременную выплату, перечислено более 348 млн. рублей.

 

* На получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

** Федеральный закон от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?