Руководителю

Минздравсоцразвития России утвердило новые требования к организациям, осуществляющим доставку пенсий на дом

13 декабря

Для повышения качества и надежности услуг по доставке пенсий утверждены новые требования к организациям, доставляющим пенсию на дом. Они содержатся в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.* Новые требования не распространяются на кредитные организации (коммерческие банки), где у пенсионеров открыты счета, на которые ежемесячно зачисляются пенсионные выплаты.

Теперь, для заключения договора с Пенсионным фондом РФ о поставке пенсионных выплат пенсионерам на дом, доставочные организации должны иметь целевые счета для осуществления банковских операций со средствами Пенсионного фонда РФ в расчетной сети Банка России или в кредитной организации. При этом кредитная организация должна удовлетворять требованиям, которые установлены Правилами размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2008 года №227 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты».

Кроме того, доставочные организации должны в обязательном порядке страховать свою деятельность по доставке пенсий, в том числе при хранении, транспортировке пенсионных средств, включая страхование от рисков, связанных с противоправными действиями третьих лиц и иметь профессиональный опыт работы на рынке услуг по доставке денежных сумм населению не менее двух лет. Это обеспечит дополнительные гарантии сохранности денежных средств на выплату пенсий.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области направило данную информацию до всех доставочных организаций Свердловской области и в настоящее время проводит работу по заключению договоров на доставку пенсионных выплат с доставочными организациями на 2011 год.

Изменение требований к доставочным организациям никак не скажется на доставке пенсий пенсионерам, которые выбрали способом получения пенсионных выплат доставку на дом, – все пенсии будут доставляться своевременно и в полном объеме.

* Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2010 года №620н «О требованиях и условиях. при соблюдении которых производится оплата услуг по доставке трудовых пенсий (части трудовой пенсии по старости) организациям почтовой связи и иным организациям, занимающимся их доставкой, заключившим соответствующие договоры с Пенсионным фондом Российской Федерации (его территориальными органами)».

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Руководителю коммерческой организации

Руководителю бюджетной организации

А собственно зачем мне это?