Юристу

Суд: можно не учитывать преимущественное право при сокращении работника, чья должность единственная

02 февраля

Сотрудник оспорил сокращение. Он посчитал, что имеет преимущественное право остаться на работе, так как у него на иждивении 2 члена семьи. Чтобы не учитывать преимущество, работодатель спрятал аналогичную должность, указав иное название.

Три инстанции не увидели нарушений. Должность сотрудника была единственной в организации. Его не могли ни с кем сравнить, чтобы установить более или менее высокую квалификацию, производительность труда, проанализировать остальные критерии.

Довод сотрудника о том, что похожую должность скрыли под другим наименованием, отклонили. Работодатель не менял названия должностей и обязанности по ним непосредственно перед сокращением и в ходе его проведения.

В аналогичных ситуациях суды и ранее поддерживали работодателей (например, 1-й КСОЮ). Увольнение без учета преимущественного права признавали законным и в случае, когда сокращали все одинаковые должности. Так решил, в частности, 3-й КСОЮ.

Документ: Определение 2-го КСОЮ от 23.12.2021 N 88-30155/2021

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет