Юристу

Внимательнее при сокращении: работница может быть одинокой матерью, даже если она замужем

20 декабря

После вступления в брак женщина не утрачивает статус матери-одиночки автоматически. Такой статус сохраняется, если она единственная, кто наделен родительскими правами и обязанностями по воспитанию своих детей.

На это указал Санкт-Петербургский городской суд, признав увольнение незаконным. Сокращать одинокую мать, у которой есть малолетний ребенок, нельзя.

В рассмотренной ситуации в свидетельстве о рождении ребенка отец указан не был. Женщина получала выплаты как одинокая мать, ее муж не усыновлял ребенка. Статус матери-одиночки сохранялся, несмотря на вступление в брак.

Отметим, широкий подход к определению того, кто является матерью-одиночкой, выражали Президиум ВС РФ и Пленум ВС РФ.

Однако у Санкт-Петербургского городского суда встречалась противоположная позиция. Раз работница находилась в браке, у организации не было оснований считать ее одинокой матерью и сохранять за ней гарантии при увольнении.

Чтобы сокращение не признали незаконным, лучше уточнять у сотрудников, относятся ли они к тем, кого запрещено увольнять по инициативе работодателя.

Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 33-13981/2018

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет