Юристу

Определен порядок выдачи ПФР документа, подтверждающего отнесение гражданина к числу граждан предпенсионного возраста

27 декабря

Постановление Правления ПФ РФ от 29.10.2018 N 464п

«Об утверждении Порядка оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»

Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2018 N 53099.

Устанавливается, что гражданин РФ вправе направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении сведений об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Запрос может быть направлен непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте, через МФЦ (при наличии соглашения между территориальным органом ПФР и МФЦ) либо с использованием сети «Интернет» (в том числе с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг»).

При обработке запросов осуществляется автоматическая проверка наличия условий, необходимых для отнесения гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, и формирование в автоматическом режиме в ответ на запрос электронного документа.

В электронном документе указывается ФИО гражданина, дата рождения, СНИЛС, сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, дата достижения возраста выхода на пенсию в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 31.12.2018, нормативный акт, которым установлены условия отнесения гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, орган, для предоставления в который выданы сведения, дата, по состоянию на которую предоставляются сведения.

В случае отсутствия в распоряжении ПФР сведений, необходимых для предоставления электронного документа, гражданин информируется об отсутствии в распоряжении ПФР сведений об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, о возможности получения сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а также дополнения (уточнения) индивидуального лицевого счета гражданина в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Электронный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального органа ПФР и направляется гражданину с использованием сети «Интернет» или на адрес электронной почты, указанный в запросе, не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае подачи запроса через Единый портал госуслуг, Личный кабинет на сайте ПФР электронный документ направляется гражданину в режиме реального времени.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет