Юристу

Установлены требования к безопасному осуществлению перевозки опасных грузов в городском, пригородном и междугородном сообщении, с учетом положений Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)

21 декабря

Приказ Минтранса России от 05.09.2016 N 262

«О внесении изменений в Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 г. N 7, и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации»

Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2016 N 44750.

Установлены требования к безопасному осуществлению перевозки опасных грузов в городском, пригородном и междугородном сообщении, с учетом положений Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Безопасность перевозки опасных грузов в городском, пригородном и междугородном сообщении обеспечивается, в частности, соблюдением следующих специальных требований:

  • осуществление перевозки веществ и изделий, которые допускаются к перевозке только с соблюдением предписанных в приложениях A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее – ДОПОГ) условий. Перечень опасных грузов приведен в главе 3.2 ДОПОГ;
  • осуществление перевозки транспортными средствами, отвечающими требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и раздела 9 ДОПОГ. В случаях, предусмотренных ДОПОГ, соответствие конструкции транспортных средств подтверждается свидетельством о допуске транспортного средства к перевозке некоторых опасных грузов;
  • осуществление перевозки опасных грузов в упаковках, навалом/насыпью и в цистернах с соблюдением требований к погрузке, разгрузке и условий перевозки, предусмотренных разделом 7 ДОПОГ;
  • осуществление перевозки опасных грузов с использованием упаковки, отвечающей требованиям раздела 6 ДОПОГ, а также имеющей маркировку в соответствии с разделом 5 ДОПОГ.

При осуществлении перевозки опасных грузов субъектом транспортной деятельности должны соблюдаться меры предосторожности, предусмотренные в главе 1.10 ДОПОГ. 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет