Юристу

С 1 января 2017 года подлежат применению новые формы бланков разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки по территории РФ

17 декабря

Приказ Минтранса России от 14.10.2015 N 302

«О реализации положений пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 89»

Зарегистрировано в Минюсте России 08.12.2015 N 40013.

С 1 января 2017 года подлежат применению новые формы бланков разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки по территории РФ.

Новым Приказом Минтранса России утверждены формы:

- специального разового разрешения на осуществление по территории РФ международной автомобильной перевозки груза с территории или на территорию третьего государства;

- российского многократного разрешения на вышеуказанную такую перевозку;

- российского разового разрешения на проезд конкретного транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, по территории РФ при выполнении нерегулярной пассажирской международной автомобильной перевозки.

Кроме того, утверждены правила заполнения таких разрешений. Определено, что иностранный перевозчик, осуществляющий международную автомобильную перевозку, до въезда на территорию РФ должен обеспечить заполнение следующих пунктов бланков разрешений на международную перевозку грузов при проезде по территории РФ:

- наименование и адрес иностранного перевозчика;

- регистрационный номер транспортного средства;

- место, дата выдачи и печать уполномоченного иностранного органа, выдавшего разрешение;

- дата и место въезда на территорию РФ;

- наименование и вес перевозимых грузов;

- пункты погрузки и разгрузки.

При проезде порожнего грузового транспортного средства по территории РФ необходимо также указывать до въезда наименование государства начала и завершения поездки.

Для разрешений на нерегулярную международную перевозку пассажиров автобусом требуется указывать в том числе марку автобуса, его регистрационный номер, пункт назначения, количество пассажиров в прямом и обратном направлении.

В случае незаполнения или неправильного заполнения пунктов разрешения, а также в случае непроставления отметки о въезде транспортного средства на территорию РФ либо о его выезде с территории РФ разрешение будет считаться недействительным.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет