Юристу

Определена специфика осуществления международной автомобильной перевозки грузов третьих государств

14 декабря

Приказ Минтранса России от 14.10.2015 N 301

«Об утверждении Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств»

Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2015 N 39973.

Определена специфика осуществления международной автомобильной перевозки грузов третьих государств.

Установлено, что выполнение международных автомобильных перевозок грузов третьих государств транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, осуществляется на основании российского разрешения, которое дает право на осуществление двусторонней перевозки, специального разового разрешения на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многостороннего разрешения с учетом утвержденных Особенностей.

Подтверждение отнесения грузов, перевозимых транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, к грузам третьих государств, осуществляется на основании следующих документов, предоставленных иностранным перевозчиком:

международная товарно-транспортная накладная;

сертификат происхождения товара;

поручение грузоотправителя или грузополучателя иностранному перевозчику на перевозку груза;

счет-фактура (инвойс);

ветеринарный сертификат, фитосанитарный сертификат, документ, подтверждающий безопасность продукции в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (в случаях если обязательность наличия одного или более из таких документов при осуществлении соответствующей перевозки установлена международным договором РФ и/или законодательством РФ).

Также в бортовом журнале должны быть отметки должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, о въезде транспортного средства на территорию РФ и выезде транспортного средства с территории РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет