Юристу

Если инспекция отказалась вернуть переплату по налогу, можно сразу обратиться в суд

16 декабря

Подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган не нужно, так как досудебный порядок соблюден: заявление направлено в инспекцию и получен ответ. Как указал суд, на требования вернуть переплату положения НК РФ об обязательном досудебном обжаловании решений и действий инспекции не распространяются.

Вывод суда соответствует имеющейся практике. Точку зрения налогоплательщика поддержал и ВС РФ в деле о зачете переплаты. Значит, если заявление в суд подано в пределах срока давности, шансы выиграть дело велики. Отметим, что суды рассматривали ситуацию, когда налогоплательщик просил обязать инспекцию вернуть (зачесть) переплату, а не обжаловал отказ. В противном случае, скорее всего, исход дела был бы другим.

При составлении иска важно учитывать, что требование обязать инспекцию вернуть средства носит имущественный характер, поэтому сумма пошлины зависит от цены иска.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 12.11.2015 по делу N А16-576/2015

Путеводитель по налогам: как исчисляют трехлетний срок исковой давности на подачу в суд заявления о возврате налога

Ключевые слова: налоги

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет