Юристу

ФНС России сообщает о необходимости уточнения направляемой в Правовое управление ФНС России информации об обращениях в арбитражные суды с заявлением о ликвидации юрлиц

19 декабря

<Письмо> ФНС России от 12.12.2013 N СА-4-7/22406

ФНС России сообщает о необходимости уточнения направляемой в Правовое управление ФНС России информации об обращениях в арбитражные суды с заявлением о ликвидации юрлиц.

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 61 разъяснил, что в случае выявления недостоверного адреса юридического лица арбитражные суды отказывают в удовлетворении требования регистрирующего органа о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица по мотиву недостоверности представленных им сведений. В такой ситуации (если достоверные сведения так и не будут представлены) суд принимает решение о ликвидации этого юридического лица в связи с грубым нарушением законодательства, допущенным при осуществлении деятельности.

В этой связи указано, что при направлении информации в соответствии с Приказом ФНС России «Об организации работы по представлению интересов налогового органа в судах», помимо сведений, перечисленных названным приказом, необходимо дополнительной графой указывать на конкретные цели, в связи с которыми возникла необходимость подачи соответствующего искового заявления.

 Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет