Юристу

ВАС РФ разъяснил применение правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды во взаимосвязи с нормами земельного и антимонопольного законодательства

19 декабря

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73

"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

ВАС РФ разъяснил применение правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды во взаимосвязи с нормами земельного и антимонопольного законодательства.

Разъяснена возможность возобновления договора аренды государственного или муниципального имущества на неопределенный срок, без участия в торгах на право заключения договора аренды, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды. Разъяснены также вопросы определения лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора аренды, последствия отказа арендатора от заключения нового договора аренды на условиях, предложенных победителем торгов, и момент, с которого прекращается обязанность арендатора по внесению арендной платы в случае покупки им арендованного имущества.

В постановлении обращается внимание на условия возмещения убытков победителю торгов на право заключения договора аренды в случае удовлетворения судом требований арендатора о переводе на него прав и обязанностей по заключенному на торгах договору. Кроме этого, в частности, разъяснена взаимосвязь момента начала или прекращения обязательств сторон по договору аренды зданий, сооружений и помещений с процедурами внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет