Юристу

Экзаменационным комиссиям по приему квалификационного экзамена на должность судьи придан статус самостоятельного органа судейского сообщества

07 декабря

Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи"

Экзаменационным комиссиям по приему квалификационного экзамена на должность судьи придан статус самостоятельного органа судейского сообщества.

На законодательном уровне закрепляются цели создания экзаменационных комиссий по приему квалификационных экзаменов на должность судьи, устанавливаются полномочия экзаменационных комиссий, а также порядок проведения квалификационного экзамена и определения оценки знаний кандидата на должность судьи.

Законом предусматривается образование Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, членов которой избирает Всероссийский съезд судей, и экзаменационных комиссий субъектов РФ по приему квалификационного экзамена на должность судьи, членов которых избирают конференции судей субъектов РФ.

В состав экзаменационных комиссий будут входить не только судьи судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и участвующие в работе экзаменационных комиссий на платной основе преподаватели юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научные работники, имеющие ученую степень по юридической специальности, представители общероссийских общественных объединений юристов.

Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируется в количестве 21 члена Комиссии, а экзаменационные комиссии субъектов РФ — в количестве и в порядке, которые определяются конференциями судей субъектов РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет