Юристу

Регламентированы процедуры составления и представления списков инсайдеров и уведомления инсайдерами о совершенных ими сделках

11 апреля

Приказ ФСФР РФ от 21.01.2011 N 11-3/пз-н

"Об утверждении Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, Положения о передаче списков инсайдеров организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, Положения о порядке и сроках направления уведомлений инсайдерами о совершенных ими операциях"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.2011 N 20382.

Федеральным законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком…" к инсайдерам, т.е. обладателям закрытой информации, неправомерное распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, валюты или товаров, отнесены, в частности, эмитенты ценных бумаг и управляющие компании, хозяйствующие субъекты, включенные в реестр монополистов, организаторы торговли на финансовых рынках, клиринговые организации, депозитарии, профессиональные участники рынка ценных бумаг, члены руководящих органов организаций, относящихся к перечисленным субъектам, государственные органы, имеющие право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты, иные лица, имеющие доступ к инсайдерской информации, в частности оценщики, рейтинговые агентства, информационные агентства и т.д.

В соответствии с указанным законом юридические лица, относящиеся к перечисленным лицам, обязаны вести список инсайдеров, уведомлять включенных в список лиц об их включении в такой список или об исключении из него, и передавать список организаторам торговли, через которых совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой или товаром. Инсайдеры, включенные в список инсайдеров обязаны уведомлять о своих операциях с ценными бумагами эмитента, включившего их в список инсайдеров, этого эмитента и федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков.

Федеральная служба по финансовым рынкам регламентировала упомянутые процедуры, установив сроки и различные способы передачи списков и уведомлений. В утвержденные ею соответствующие положения включены также рекомендуемые образцы уведомлений.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет