Юристу

Уточнены требования, предъявляемые к мировым судьям

13 декабря

Федеральный закон от 08.12.2010 N 338-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Вместо изложенных ранее в Федеральном законе "О мировых судьях в Российской Федерации" требованиях, предъявляемых к мировым судьям, установлено, что к мировым судьям и кандидатам на должности мировых судей предъявляются требования, которые предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом положений Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".

Кроме того, изменениями, внесенными в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", установлено, что любой судья может быть назначен по его заявлению на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд того же уровня (в нижестоящий суд) в порядке, установленном данным Законом. Ранее такое положение относилось только к федеральным судьям.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет