Новости компании

«Справочник по доказыванию в арбитражном процессе» (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. И.В. Решетниковой) («Норма», «ИНФРА-М», 2022)

02 июня

Справочник по доказыванию представляет собой практическое пособие по алгоритму доказывания по делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов. Он содержит 6 разделов, охватывает по каждой категории дел предмет доказывания, особенности распределения обязанности по доказыванию, необходимые доказательства, специфику исследуемых видов доказательств. В некоторых случаях авторы акцентируют внимание на субъектном составе участников спора и на других особенностях. В соответствующих разделах содержатся ссылки на судебную практику.

Раздел I Справочника посвящен общему алгоритму доказывания по любому арбитражному делу. В нем отражены изменения практики Верховного Суда РФ по перераспределению бремени доказывания, стандарту доказывания, а также вопросы не только правовых презумпций, но и фикций; анализируются особенности и специфика доказывания в электронном судопроизводстве. В разделе II изложены особенности доказывания по делам искового производства. Он охватывает 12 гражданско-правовых договоров (аренды, строительного подряда, поставки, перевозки и проч.), по каждому из которых в арбитражных судах рассматриваются различные категории дел. Раздел III освещает доказывание по делам, возникающим из административных правоотношений. В разделе IV приведены особенности доказывания по делам о несостоятельности (банкротстве). Раздел V раскрывает специфику доказывания по делам об установлении юридических фактов, по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, по корпоративным спорам, по делам упрощенного и приказного производства и др. В разделе VI сосредоточены особенности доказывания при совершении отдельных процессуальных действий (соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, обеспечение иска, восстановление пропущенных процессуальных сроков, отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, истребование доказательств и проч.).

Закажите справочник на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru или по телефону: (343) 3-555-676.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов