Новости компании

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

07 апреля

Автор: Быкова Елена Владимировна,

эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист

Вопрос. Может ли Заказчик напрямую оплатить стоимость выполненных работ субподрядчику, если контракт заключен в рамках Закона № 44-ФЗ и в условиях оплаты прописано, что денежные средства перечисляются подрядчику? Контрактом разрешено привлекать к исполнению субподрядчиков.

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) законодательство о контрактной системе основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс).

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Подпунктом 1 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе установлено, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона о контрактной системе.

Таким образом, оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется в порядке, предусмотренном контрактом.

Вместе с тем в силу п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

На основании п. 1, 2 ст. 388 Гражданского кодекса уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Согласно п. 7 ст. 448 Гражданского кодекса, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Следовательно, победитель торгов может осуществить уступку денежного требования, возникающего из заключенного на торгах договора, поскольку при исполнении заказчиком обязанности по уплате денежных средств личность кредитора не имеет существенного значения для должника.

Установленный ч. 5 ст. 95 Закона о контрактной системе запрет на перемену поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения, направлен на обеспечение надлежащего исполнения подрядчиком основного обязательства, являющегося предметом контракта (договора), для защиты интересов заказчика от возможной уступки прав и обязанностей по заключенному контракту в части исполнения обязательств по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.04.2017 по делу № 307-ЭС16-19959, А26-10174/2015).

Таким образом, генеральный подрядчик может осуществить уступку денежного требования по контракту субподрядчику, в том числе в части, с последующим уведомлением заказчика о переходе права. На основании указанного уведомления оплата выполненных работ по контракту должна быть произведена заказчиком субподрядчику в размере уступленного денежного требования. Если уведомление о переходе права получено заказчиком не от генерального подрядчика, заказчик вправе не исполнять обязательства субподрядчику до предоставления ему доказательств перехода права.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на сложившуюся судебную практику, Министерство финансов Российской Федерации считает недопустимым осуществление уступки денежного требования по государственным (муниципальным) контрактам, так как правоотношения, возникающие при заключении и исполнении такого договора, регулируются не только гражданским законодательством, но и бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 219 Бюджетного кодекса исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом), с соблюдением требований Бюджетного кодекса.

Исполнение бюджета по расходам согласно п. 2 ст. 219 Бюджетного кодекса предусматривает: принятие и учет бюджетных и денежных обязательств, подтверждение денежных обязательств, санкционирование оплаты денежных обязательств, подтверждение исполнения денежных обязательств.

Пункт 3 ст. 219 Бюджетного кодекса устанавливает, что получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

На основании пункта 5 ст. 219 Бюджетного кодекса Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), органы управления государственными внебюджетными фондами при постановке на учет бюджетных и денежных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств осуществляют в соответствии с установленным соответствующим финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) порядком, предусмотренным п. 1 ст. 219 Бюджетного кодекса, в том числе контроль за:

соответствием информации о денежном обязательстве информации о поставленном на учет соответствующем бюджетном обязательстве;

соответствием информации, указанной в платежном документе для оплаты денежного обязательства, информации о денежном обязательстве;

наличием документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства.

В случае, если бюджетное обязательство возникло на основании государственного (муниципального) контракта, дополнительно осуществляется контроль за соответствием сведений о государственном (муниципальном) контракте в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сведений о принятом на учет бюджетном обязательстве, возникшем на основании государственного (муниципального) контракта, условиям государственного (муниципального) контракта (абзац восьмой п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса).

При этом бюджетным законодательством Российской Федерации не определен порядок санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих из государственных (муниципальных) контрактов, третьему лицу, не являющемуся поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по такому контракту (Письма Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2020 № 24-03-07/22843, от 18.03.2020 № 24-03-08/20995).

По материалам журнала «Консультант Свердловская область» № 1, 2021


Поделиться:
Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей

Архив

Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

18071 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

16489 документов

Юристу

Юристу

10039 документов