Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 21 (493), 23 октября 2020 г.

26 октября

ИНТЕРВЬЮ

Е.В. ИЛЬЧУК, ФНС России: «Ответы для самозанятых «из первых уст»

В настоящее время спецрежим «налог на профессиональный доход» – его еще называют налогом для самозанятых – можно применять на всей территории России. Количество людей, которые становятся плательщиками этого налога, растет. И как следствие, возникают все новые и новые вопросы. На некоторые из них нельзя с ходу найти ответ в законе, поэтому мы адресовали их специалисту ФНС России.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Работник на удаленке за границей: что с НДФЛ и взносами

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Жизнь диктует новые формы взаимоотношений с работником: он работает на компанию, но из своего дома. Почему нет, если характер работы это позволяет? Однако дом в таком случае может быть где угодно – в городе, на даче или даже за границей. И это может повлиять как на порядок оформления трудовых отношений, так и на порядок начисления НДФЛ и взносов.

РСВ за 9 месяцев: как заполнить при применении трех тарифов

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Чтобы сгладить последствия всеобщего карантина из-за коронавируса, малому бизнесу со II квартала снизили страховые взносы, а особо пострадавшим за этот квартал взносы вообще обнулили. Поэтому многие работодатели в РСВ за полугодие взносы исчисляли по двум тарифам. А теперь выяснилось, что в расчете за 9 месяцев тарифов может быть еще больше.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/21/4969-rsv_9_mesjatsev_kak_zapolniti_pri_primenenii_trekh_tarifov.html.

Как оформить и когда принять к учету электронные документы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Электронный документооборот – штука удобная, экономит бумагу, расходные материалы для принтера. Однако у него есть свои правила, и они отличаются от правил оформления бумажных документов. Бухгалтерам компаний, перешедших на ЭДО, порой приходится нелегко. Но эксперты журнала «Главная книга» всегда готовы прийти на помощь и ответить на вопросы по электронной первичке и порядку ее отражения в учете.

Получаем с перевозчика возмещение за потерянный груз: что с налогами

(ОСН)

Перевозчик потерял вверенный ему груз. Значит, он должен возместить его стоимость. И тут возникают вопросы. Надо ли пострадавшей стороне при расчете этой стоимости включать в нее НДС? Облагается ли этим налогом возмещение стоимости груза, получаемое покупателем или продавцом товара? Ответы ищите в свежем номере.

Отражение в учете покупателя возмещения, полученного от перевозчика за груз

(ОСН)

Мы отдельно рассмотрели особенности определения суммы возмещения, которую должен выплатить перевозчик организатору перевозки при утере товара. Теперь рассказываем, как покупатель, чей товар утерян, отразит эти операции в бухгалтерском и налоговом учете.

Отражение в учете продавца возмещения, полученного им от перевозчика

(ОСН)

Пришла очередь разобрать учет у продавца, если он получает возмещение за отгруженные, но еще не проданные товары. Все с наглядными примерами и проводками.

Ожидаемый «слет» с УСН: к чему быть готовым

(УСН)

К концу года перед некоторыми упрощенцами начинают вырисовываться перспективы «слета» с УСН. Что делать тем компаниям и предпринимателям, которые уже знают, что в ноябре-декабре они утратят право на применение упрощенки и должны будут пересчитать налоги по ОСН с 1 октября? Когда начинать выставлять счета-фактуры с НДС, менять налоговый режим в чеках ККТ, что делать с объектами ОС, стоимость которых не успели списать на УСН? На все эти вопросы мы ответили.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Ковидный отчет и другие сюрпризы удаленки второго пришествия

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Некоторые работодатели стремятся вывести «засидевшихся» на удаленке работников в офисы. Но пандемия нарастает, из-за чего столичным властям пришлось уже не рекомендации об удаленной работе раздавать, а обязать работодателей перевести не менее трети сотрудников на дистанционку. Да еще и отчитываться о таком переводе. Не исключено, что и в других регионах введут подобные меры для работодателей.

Пять «Мирных» заблуждений, или Как платить пособие, чтобы работник его получил

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Переход на использование только карт платежной системы «Мир» для получения детских пособий основательно затянулся и оброс заблуждениями. Отчасти потому, что в ряде регионов этот процесс совпал с переходом на прямые выплаты. Появлению мифов способствовала и лояльность ЦБ в случае перечисления пособий на другие карты.

Как вести личные дела работников, не нарушив Закон о персональных данных

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Иметь отдельные папочки на каждого сотрудника (так называемые личные дела) весьма удобно: документы лежат в одном месте, легко ищутся и шансы, что какой-то сотрудник случайно увидит личные данные своих коллег, сведены к минимуму. Поэтому многие коммерческие компании формируют эти папки, хотя и не обязаны это делать. В нашей статье мы рассказали, как рационально организовать работу с личными документами работников.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как будут считать численность для списания льготного кредита под 2%

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Порой в нормативных документах написано одно, а на практике выходит по-другому. Не стала исключением и ситуация с выдачей и списанием льготных кредитов под 2% малому бизнесу, пострадавшему из-за пандемии. Одно из условий полного или частичного списания кредита – сохранение численности. А вот документ, по данным которого будут считать количество работников, вызывает недоумение.

Дачная вода: когда нужна лицензия и кто платит водный налог

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Сегодня мало у кого на даче нет своей воды в виде скважины или колодца. В крупных товариществах дачные участки обеспечиваются водой централизованно из общей скважины на территории СНТ. Поскольку подземные воды – это недра, то в некоторых случаях бурение и использование скважины возможно только на основании лицензии. С 2020 г. пользователи лицензируемых скважин должны платить водный налог.

Истории о спорных подотчетных: на чьей стороне суд

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Деньги по подотчетным документам нередко уходят просто в карманы топ-менеджеров. Обзор по возникающим в итоге налоговым спорам не только развлечет вас почти детективными историями из жизни, но и поможет уяснить, когда с невозвращенного подотчета лучше все же удержать НДФЛ.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Какие банковские вклады физлиц теперь застрахованы на 10 млн руб.

Стандартный лимит страхового возмещения по вкладам и счетам граждан составляет 1,4 млн руб. То есть в случае отзыва у банка лицензии владелец счета не получит больше этой суммы, независимо от того, сколько денег лежало у него на вкладе. Однако с 1 октября 2020 г. по отдельным вкладам верхний порог страховки повышен до 10 млн руб.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/21/4970-kakie_bankovskie_vkladi_fizlits_teperi_zastrakhovani_10_mln_rub.html

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов