Новости компании

О предоставлении субсидий бизнесу, пострадавшему в период коронавирусной инфекции

01 июня

 По материалам горячей линии

25 мая Управление ФНС России по Свердловской области провело горячую линию, в рамках которой Исаева Лидия Зиновьевна, заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области, в течение двух часов отвечала на вопросы налогоплательщиков о предоставлении субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях.

1. Я директор турфирмы. Мы относимся к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Соответствуем всем необходимым критериям, чтобы получить господдержку. Подали заявление на субсидию, но нам пришел отказ из-за несоответствия численности 90%. Но на сегодняшний день численность составляла и составляет один человек. Все отчеты в ПФР сданы. Есть информация, что идет какая-то несостыковка в программе при передаче документов, дали совет подать еще одно заявление.

Ответ. В эти выходные 23.05-24.05 происходило переформирование всех данных, поступающих из Пенсионного фонда, выявленные ошибки должны быть устранены. Возможно, что ваша проблема уже устранена, если будет необходима подача еще одного заявления, то мы с вами свяжемся.

2. У меня бухгалтер сдала неверно СЗВ-М, провела корректировку по сотрудникам. Заявление на получение субсидии я подала ранее, и у нас возникли разночтения по документам по сотрудникам. Скажите, пожалуйста, могу ли я снова подать заявление на субсидию?

Ответ. Да, вы можете подать заявление повторно. Для получения субсидии за апрель вы должны подать заявление до 1 июня. Заявление в налоговую службу подается по ТКС, почте, через личный кабинет налогоплательщика или специальные боксы в налоговых органах.

3. Скажите, пожалуйста, можно ли в июне подать заявление сразу за два месяца на получение субсидии?

Ответ. Нет. Для получения субсидии за апрель заявление подается в сроки с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май – в сроки с 1 июня до 1 июля.

4. Мы подали заявление на получение субсидии еще 6 мая, и все еще оно висит в обработке. Дело в том, что мы в заявлении указали сразу два месяца: апрель и май, это как-то связано?

Ответ. Возможно. У нас были проблемы с заявлениями, где указан не один месяц. Но 23.05-24.05 было переформирование всех документов, поступивших от налогоплательщиков, и технологические ошибки должны быть устранены. Тем не менее, если потребуется, то до конца недели необходимо будет подать заявление с указанием только апреля.

5. Нам отказано в предоставлении мер поддержки в связи с тем, что наш основной ОКВЭД не попал в перечень наиболее пострадавших отраслей из-за коронавируса. Но мы работаем не по основному ОКВЭД, а по дополнительному. Мы и отчитываемся по дополнительному ОКВЭД, и налоги платим с этой деятельности.

Ответ. Это самый распространенный вопрос. Очень жаль, что вы своевременно не внесли изменения в ЕГРЮЛ, не откорректировали основной вид деятельности, который вы фактически осуществляете. Во всех информационных ресурсах учет ведется по основному виду экономической деятельности. Налоговый орган является исполнительным органом власти, и мы не можем корректировать список, утвержденный Постановлением Правительства. Рекомендуем вам внести изменения в ЕГРЮЛ, указав свой фактический вид деятельности как основной. Также рекомендуем обратиться в региональный ситуационный центр, созданный при Управлении ФНС России по Свердловской области: e.salnikova.r6600@nalog.ru. Он создан для мониторинга информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Также можно обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области, в Мин­экономразвития РФ.

6. Мы обратились с заявлением на получение субсидии 01.05.2020 по ТКС. Заявление принято и зарегистрировано, все проверки на соответствие пройдены, но дальнейшего движения нет. Численность у предпринимателя не менялась. СЗВ-М сдали 07.05.2020.

Ответ. Возможно, возникли несостыковки из-за того, что отчет СЗВ-М по численности был сдан позже, чем подано заявление на субсидию. У ФНС должны быть данные для определения размера субсидии. Рекомендуем повторно подать заявление, но следует уложиться в установленные сроки.

7. Здравствуйте, мы автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования, обучаем охранников. Наш основной ОКВЭД 85.42 «Образование профессиональное дополнительное».

В соответствии с указом Губернатора с марта дополнительное профессиональное образование в полном объеме прекратило свою деятельность. Соблюдая указ, мы не работаем, а проверяя возможность получения государственной поддержки через сайт налоговой, оказывается, меры поддержки для нас не предусмотрены, а распространяются только на ОКВЭД 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых».

Ответ. На сегодняшний день в правительственный перечень пострадавших отраслей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, вносилось уже четыре изменения. Рекомендуем вам обратиться в региональный ситуационный центр, созданный при УФНС России по Свердловской области: e.salnikova.r6600@nalog.ru, а также в Минэкономразвития РФ о включении вашего ОКВЭД в список пострадавших отраслей.

8. Наша стоматология существует с 1998 года. Никаким другим видом деятельности мы не занимаемся. Основным ОКВЭД у нас был 85.13 «Стоматологическая практика» по старому Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст. При переходе со старого классификатора на новый организация не отследила несоответствие.

16 марта 2020 года мы подали изменения и заменили ОКВЭД на 86.23. В субсидии нам отказано.

Ответ. К сожалению, на сегодняшний день субсидии предоставляются тем организациям, у которых основной ОКВЭД соответствует перечню пострадавших отраслей по состоянию на 1 марта. Надеемся, что Правительство РФ учтет большое количество обращений, когда фактическое осуществление деятельности не соответствовало основному ОКВЭД, но предприниматели изменения внесли. Ваша информация будет учтена.

9. Я ИП, мне отказано в предоставлении субсидии по причине несоблюдения сохранения численности в размере 90%. У меня был устроен один человек, и в конце марта он уволился по собственному желанию, я ведь не могу удерживать человека силой.

Ответ. Если вы соответствуете всем остальным критериям для получения поддержки в связи с коронавирусной инфекцией (включены в реестр СМСП, вид деятельности относится к пострадавшим отраслям, отсутствует задолженность по налогам, превышающая 3 тыс. руб.), то как индивидуальный предприниматель вы в любом случае субсидию на себя получите за апрель, и за май в июне (при подаче второго заявления).

10. Нам отказано в предоставлении субсидии по причине несохранения численности сотрудников 90%. Но у нас среднесписочная численность по СЗВ-М не изменилась. То есть в марте у нас уволились три человека, и в марте на их место было принято три новых сотрудника.

Ответ. В информационных ресурсах налоговых органов (АИС-Налог 3) проверка количества работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от ПФР данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной Постановлением Пенсионного фонда РФ от 1 февраля 2016 № 83п (СЗВ-М). Дополнительные проверки не проводятся. Определяется не среднесписочная, а списочная численность работников. Отказ правомерен.

11. 06.05.2020 организация оформила и отправила в ИФНС заявление на субсидию как предприятие, пострадавшее в период коронавирусной инфекции. СЗВ за апрель также был отправлен заранее и принят ПФР. В реестре МСП организация есть, сокращения численности сотрудников не было. Будет ли выплачена субсидия за апрель и в какие сроки?

Ответ. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии ФНС произведет расчет размера субсидии, включит в сформированный реестр с последующим его направлением в Федеральное казначейство. При отсутствии данных о работниках получателя субсидии при формировании ФНС России реестра в Федеральное казначейство, впоследствии при «догрузке» данных СЗВ-М от ПФР размер субсидии ФНС России будет уточнен. Повторно заявление направлять не следует.

12. Наша организация (ИП) подала заявление на получение субсидии. В нашей организации работает 9 человек. Компенсация была перечислена в размере 12130 руб. только на самого индивидуального предпринимателя. Дело в том, что по данным Пенсионного фонда численность сотрудников на 31 марта составляет 1 человек, на 30 апреля – 0 человек. Я запросила в нашем Пенсионном фонде справки, подтверждающие численность сотрудников. Справки выданы. Отчетность по СЗВ-М была сдана за март 24 апреля, за апрель – 12 мая.

Ответ. Получается, что отчетность по СЗВ-М сдана позднее подачи заявления. Отсюда возникают программные нестыковки, так как системе необходимо численность апреля сравнить с численностью марта. 23.05-24.05 происходил перезапуск информационного ресурса для стыковки сведений ФНС и ПФР, перерасчет будет произведен после «догрузки» данных о численности из ПФР. Субсидия будет уточнена с учетом работников.

13. У нас ИП, занимается розничной торговлей. Подпадаем под критерии для получения субсидии. Но 13 марта 5 человек уволились по собственному желанию. На момент объявления режима самоизоляции у нас было в штате 23 человека, весь апрель мы сохраняли численность 23 человека и заплатили людям полностью зарплату, несмотря на закрытие магазинов. То есть, по сути, после объявления о пандемии и введении режима нерабочих дней численность мы сохраняли. Однако теперь по критерию сохранения численности сотрудников не менее 90% за март мы не подпадаем для получения субсидий.

Ответ. Дело в том, что для начисления субсидии налоговые органы руководствуются данными отчета СЗВ-М. Поскольку в апреле численность у вас сократилась по сравнению с мартом и составляет менее 90%, то, к сожалению, меры поддержки на вас не распространяются.

14. Наша организация получила субсидию в размере 12130 руб. из расчета на каждого сотрудника. Хотим направить эту субсидию сотрудникам как помощь. Возникает ли НДФЛ и необходимо ли начислять страховые взносы? За второй квартал вроде как для пострадавших отраслей будет установлен нулевой тариф страховых взносов в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель, май, июнь 2020 года.

Ответ. В случае если полученную субсидию вы направляете на выплату заработной платы, то в обычном порядке вами как налоговым агентом должен быть удержан и перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц. Сумма страховых взносов также исчисляется в обычном порядке. Но поскольку ваша компания подходит под все критерии отнесения к пострадавшим отраслям, то сумма исчисленных страховых взносов, возможно, не будет подлежать уплате, если будет включена в расчет II квартала (проект Федерального закона № 959325-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», принят ГД ФС РФ 22.05.2020 в окончательной редакции). То есть исчислить страховые взносы вы должны как обычно, но к ним будет применяться нулевой тариф. На данный момент порядок не утвержден.

15. Вопрос предоставления субсидий малому и среднему бизнесу рассматривается только в отношении бизнеса, который напрямую пострадал от коронавирусной инфекции. Однако есть сферы бизнеса, где это не очевидно или будет иметь отсроченный эффект.

Мы занимаемся горячим водоснабжением и теплом. С учетом сложившихся условий ожидаем отсроченный отрицательный эффект, особенно с учетом того, что отменены пени и штрафы за неплатежи по коммунальным ресурсам. Соответственно, увеличение дебиторской задолженности повлечет рост кредиторской, включая задолженности по заработной плате сотрудникам, по расчетам с бюджетом. При этом нам необходимо обеспечить запуск тепла в муниципальном образовании в установленный срок.

Какие меры поддержки предусмотрены на государственном и региональном уровне для таких предприятий? Какими мерами можно воспользоваться уже сейчас?

Ответ. Общие меры поддержки на сегодня заключаются в приостановке мероприятий налогового контроля, продлении сроков предоставления отчетности, продлении сроков предоставления документов по требованию, приостановке мер взыскания.

Вам необходимо обращаться в Правительство Свердловской области, Минэкономразвития РФ для того, чтобы они выходили на федеральный уровень с запросами о поддержке таких организаций.

16. Что будет учитываться при определении 90% сохраненного персонала, какие основания для расторжения трудовых договоров будут приниматься, или все основания для расторжения пойдут в расчет, а если работника уволили по причине смерти?

Ответ. Количество работников ФНС определяет только на основе сведений по форме СЗВ-М.

В части требования о сохранении не менее 90% штата есть изменения. Субсидию можно будет получить, если сохранено менее 90% штата или число работников уменьшилось не более чем на одного человека к числу работников в марте (Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 № 658).

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов