Новости компании

Возможность отсрочки и рассрочки по уплате налогов в период коронавирусной инфекции

13 мая

 По материалам горячей линии

29 апреля Управление ФНС России по Свердловской области провело еще одну горячую линию, в рамках которой Балюра Артём Сергеевич, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Свердловской области, отвечал на вопросы налогоплательщиков о возможности предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей, страховых взносов.

Вопрос 1. Мы МФЦ, хотели уточнить, есть ли для нашей организации возможность получить отсрочку по уплате налога на имущество?

Ответ. Претендовать на получение отсрочки по уплате налогов могут организации и ИП, которые работают в сферах, наиболее пострадавших из-за коронавируса. Поскольку ваша организация к таким не относится, то, к сожалению, данная мера поддержки на вас не распространяется.

Вопрос 2. Подскажите, получить отсрочку по уплате налогов может организация, которая попадает в перечень пострадавших отраслей только по основному виду деятельности по ЕГРЮЛ, или возможно по дополнительному?

Ответ. Одним из условий, чтобы воспользоваться сроком продления уплаты налогов, является то, что организация должна относиться к сфере деятельности, больше всего пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. При этом такой вид деятельности должен быть указан в ЕГРЮЛ или ЕГРИП как основной на 1 марта 2020 г.

Вопрос 3. Я ИП на УСН, к пострадавшим отраслям наша деятельность не относится. Сдача отчетности за 2019 год у меня перенесена на 30 июля, а уплата налога переносится?

Ответ. Нет, срок уплаты налога для вас не переносится, вы должны уплатить налог в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ с 1 апреля в НК РФ закреплен перенос сроков, если их последний день совпадает с днем, который признан нерабочим по указу Президента. Соответственно, если, например, срок уплаты налога приходится на день, который по указу Президента объявлен нерабочим, такой срок переносится на следующий рабочий день.

Вопрос 4. Наша организация относится по ОКВЭД к пострадавшим отраслям, также мы являемся субъектом малого и среднего бизнеса. Применяем упрощенную систему налогообложения. По каким налогам и за какие месяцы я могу попросить отсрочку?

Ответ. Если вы являетесь субъектом МСП и основной вид деятельности по ЕГРЮЛ на 01.03.2020 есть в Перечне пострадавших отраслей, то для вас возможна отсрочка почти по всем налогам, авансовым платежам и взносам со сроком уплаты в 2020 г. Невозможна отсрочка по НДФЛ, уплачиваемым налоговым агентом. Также отсрочку по страховым взносам можно получить, только если ваш вид деятельности есть в специальном Перечне, установленном Постановлением Правительства от 24.04.2020 № 570.

Срок уплаты налога при УСН за 2019 год продлен на 6 месяцев. Авансовый платеж по налогу за апрель – июнь, полугодие (2 квартал) 2020 года переносится на 4 месяца. Никаких заявлений для переноса срока уплаты налогоплательщику подавать не нужно.

Кроме того, задолженность по налогам и взносам за период отсрочки можно будет погасить равными частями в течение года, то есть по 1/12 ежемесячно. Первый платеж нужно будет внести до конца месяца, следующего за месяцем, на который приходится срок уплаты.

Вопрос 5. Екатеринбургский метрополитен, мы находимся в перечне наиболее пострадавших отраслей. На сегодняшний день у нас нет возможности заплатить страховые взносы за 1 квартал 2020 года. Мы бы хотели получить отсрочку по уплате взносов. У нас выполнено условие о получении убытка по налогу на прибыль за 1 квартал 2020 года, если за 2019 год убытка не было.

И как нам получить такую же отсрочку в случае, если во втором квартале мы также получим убыток?

Ответ. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением и с обязательством о соблюдении условий о предоставлении отсрочки. Это можно будет сделать в первый рабочий день после окончания «нерабочих дней» по указу Президента, но не позднее 1 декабря 2020 года.

Что касается убытка во втором квартале, то надо дождаться его окончания, чтобы рассчитать снижение доходов, и нужно сравнить показатели. Если вам снова потребуется отсрочка, то вы сможете подать еще одно заявление.

Вопрос 6. Мы развлекательный центр (ИП на УСН, ОКВЭД 93), видим, что срок отчетности по УСН для нас перенесен на 30 июля, но не можем разобраться, когда у нас наступит срок уплаты налога при УСН?

Ответ. Срок уплаты для вас по УСН за 2019 год перенесен на 30 октября 2020 года.

Вопрос 7. Подскажите, пожалуйста, зашла на сайт ФНС и заблудилась. Как я могу проверить возможность получения отсрочки по уплате налогов?

Ответ. Да, действительно ФНС России запустила сервис, с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Сервис находится во вкладке «Сервисы и госуслуги» в разделе «COVID-19» (https://service.nalog.ru/covid2/).

Вопрос 8. У нас ОКВЭД 49.41. Распространяются ли на нас меры поддержки? И, в частности, переносится ли срок уплаты по НДС?

Ответ. Да, ваша организация подпадает под перечень мер, предусмотренных Правительством, но срок уплаты по НДС не переносится.

Поскольку ваша деятельность по ОКВЭД попала в перечень пострадавших отраслей, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 24.04.2020 № 570, то вы можете получить отсрочку по уплате НДС при выполнении условия о снижении доходов на 10% по сравнению с прошлым годом.

Если ваше предприятие будет соответствовать всем критериям, необходимым для получения отсрочки, то вы сможете ее получить на срок до 6 месяцев без обеспечения, если потребуется отсрочка на срок свыше полугода, то там необходимо будет обеспечение в виде банковской гарантии, залога имущества или поручительства.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов