Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 9 (481), 17 апреля 2020 г.

20 апреля

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

«Антивирусные» переносы сроков отчетов и уплаты определены

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Итоговый текст Постановления Правительства о переносе сроков уплаты налогов и сдачи отчетности несколько отличается от проекта. Из самого важного – для всех налогоплательщиков перенесен срок представления НДС-декларации и РСВ за I квартал. А вот анонсированная ФНС трехмесячная отсрочка для уплаты всех налогов не утверждена.

Как из-за коронавируса перенесли сроки сдачи бухотчетности

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Из-за длительных нерабочих «президентских» дней Минфин и ФНС сдвинули срок сдачи бухотчетности: сначала на начало апреля, потом – на начало мая. Затем правительство перенесло срок сдачи бухотчетности за 2019 г., установленный НК РФ. Как же не запутаться, когда именно ваша организация должна сдавать бухотчетность?

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/9/4688-kak_iz_za_koronavirusa_perenesli_sroki_sdachi_bukhotchetnosti.html.

НДФЛ во время эпидемии: когда перечислить и что указать в строке 120 расчета 6-НДФЛ

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее чем на следующий рабочий день после удержания налога. Именно эту дату нужно указать в строке 120 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. Вопрос в том, какой день считать «следующим рабочим» для выплат физлицам доходов в период с 27 марта по 30 апреля. Отдельный вопрос возник с НДФЛ, который был удержан из отпускных и больничных.

Тариф 15% по страховым взносам не так прост, как кажется

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 01.04.2020 введен пониженный тариф по страховым взносам для малого и среднего бизнеса. Но не все понимают, как надо его применять. И нам поступило много вопросов от подписчиков. Мы дали разъяснения на конкретных примерах.

Ввозной НДС при импорте товаров из ЕАЭС: отсрочек по уплате и отчетности нет?

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как платить ввозной НДС и отчитываться по нему тем, кто в марте и апреле ввез товары из стран ЕАЭС? Никаких официальных разъяснений нет. А значит, безопаснее придерживаться старых сроков – без каких-либо переносов.

Избранным: спецотсрочки и спецрассрочки уплаты налогов по заявлению

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Правительство утвердило правила предоставления специальных отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов. Чтобы претендовать на них, нужно, во-первых, соответствовать определенным условиям, а во вторых – написать заявление на отсрочку/рассрочку в свою ИФНС.

Вынужденный переход с ЕНВД и ПСН на упрощенку подсластили

(УСН/ЕНВД/ПСН)

Плательщики, применявшие ЕНВД или ПСН, а затем перешедшие на УСН, теперь смогут учитывать расходы на покупку товаров, не проданных до смены налогового режима. Новшество было задумано для облегчения вынужденной смены режима тем плательщикам, которые лишились возможности продавать на ЕНВД и ПСН маркированные товары, выведенные из-под понятия «вмененной» и патентной розничной торговли.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Из первых уст: все, что вы хотели узнать о СЗВ-ТД!

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Подавать ли СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя? Сообщать ли о внутреннем совместительстве, если оно не указано в трудовой книжке? Какое кадровое мероприятие подойдет для реорганизации компании или переименования должности? За какой месяц подать СЗВ-М в случае отпуска с последующим увольнением? Мы получили ответы на эти и другие волнующие вас вопросы в ПФР.

Нечем платить работникам: что можно сделать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Объявленные за счет бизнеса каникулы, а также общеэкономический кризис неизбежно привели к финансовым трудностям. Увы, это сказывается в первую очередь на судьбах работников. Всех работодателей в текущей ситуации можно условно разделить на две большие группы – тех, кто уже готов увольнять, и тех, кто пока только хочет уменьшить затраты на оплату труда.

«Нерабочие дни» праздничные или выходные дни

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Если по Указам Президента РФ организация не должна работать с 30 марта по 30 апреля, то руководитель не вправе принимать решение о выводе сотрудников на рабочие места. Но он может организовать удаленную работу для них, как только у него появляется возможность. Этот и другие вопросы мы обсудили с представителем Роструда И.И. Шкловцом.

Как правильно не работать в «президентские» нерабочие дни

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Даже если в период самоизоляции нет возможности организовать удаленную работу и работодатель не функционирует, сотрудникам нужно платить зарплату, отправлять их в отпуск по графику или оплачивать больничный лист. А у кого-то из работников может подойти время увольнения по заявлению, поданному в «докарантинный» период. Мы помогаем бухгалтерам организовать работу в «коронавирусный» период.

Дуэль с вирусом: работаем из дома

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Борьба с пандемией превратила удаленный формат работы в самый востребованный. Ведь им вправе воспользоваться как работодатели, которые должны в конце марта – апреле функционировать по Указам Президента РФ, так и работодатели, которые не должны работать. Но вопросов по организации удаленной работы очень много.

Карантинные больничные: от теории к решению проблем на практике

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В период пандемии коронавируса бухгалтеры сталкиваются с карантинными больничными разных видов. Одни выданы по временным правилам, другие – по обычным. Для их оплаты важно понимать, с чем именно вы имеете дело. Особенно если в вашем регионе пока еще действует зачетная система.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Для ответа на требование налоговиков дали больше времени, а проверки поставили на паузу

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Правительство приостановило налоговые проверки, которые были начаты по состоянию на начало апреля. А еще – увеличило сроки для представления ответов на требования инспекций. Но, возможно, на некоторые требования ИФНС лучше отвечать, не учитывая подобные переносы.

Арендные каникулы: кто может на них рассчитывать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В тех регионах, где из-за пандемии введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, арендодатели нежилой недвижимости обязаны по требованию арендаторов давать им в 2020 г. отсрочку по платежам. Такой закон действует с 1 апреля 2020 г. Правительство РФ установило детали арендных каникул. Скажем сразу – воспользоваться ими могут не все.

В 2020 году введен мораторий на неналоговые проверки, но есть исключения

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

До конца года весь малый и средний бизнес освобожден от большинства плановых и внеплановых проверок, кроме тех, что вызваны угрозой возникновения ЧС либо причинением вреда жизни и здоровью граждан. Плановые проверки крупного бизнеса возможны только в сфере опасных производств.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Пособие по безработице – 2020: сколько заплатят и как получить

Скорее всего, после режима самоизоляции нас ждет всплеск безработицы. Это понимают и власти. Недаром же максимальный размер пособия по безработице увеличили до федерального МРОТ, а отдельные регионы подняли его еще выше. Кроме того, введена дистанционная постановка на учет в центре занятости.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/9/4689-posobie_po_bezrabotitse_2020_skoliko_zaplatjat_i_kak_poluchiti.html.

С процентов по банковским вкладам придется платить НДФЛ

1 апреля 2020 г. обложили НДФЛ проценты по банковским вкладам физических лиц. Но, правда, с 2021 г. И это не первоапрельская шутка. Посмотрим, к чему готовиться и что в связи с этим можно сделать. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов