Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» № 6 (478), 6 марта 2020 г.

10 марта

ОТЧЕТНОСТЬ

Бухотчетность-2019: учитываем новое и боремся с ошибками

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

При составлении бухотчетности за 2019 г. у бухгалтеров есть традиционные сложности. Так, и они озадачены несоответствием финансового результата в налоговом и бухгалтерском учете; сомневаются, как отразить в балансе ОС, не введенные в эксплуатацию, и так далее.

Кроме того, некоторые организации могли досрочно начать применять в 2019 г. обновленные стандарты бухучета.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Тариф страховых взносов на травматизм на 2020 г. зависит от того, какой вид деятельности был основным в 2019 г. Точнее, от того, к какому классу профессионального риска относится эта деятельность. Последний день подтверждения основного вида экономической деятельности по итогам прошедшего года – 15.04.2020.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/6/4625-podtverzhdenie_osnovnogo_vida_dejatelinosti_fss.html.

Отражаем авансы в «прибыльной» декларации

(ОСН)

Есть три способа уплаты «прибыльных» авансов. И по каждому из них есть свои особенности при заполнении «авансовых» строк в декларации. Если ошибиться в расчетах и неправильно заплатить авансы, то компании грозят пени.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Поездки работников: выявляем неочевидные доходы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Оплачивая поездки своим работникам, иногда нужно не забыть начислить НДФЛ и страховые взносы. О некоторых таких ситуациях мы рассказали в нашей статье.

Открыли обособленное подразделение: как платить налоги

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Организации могут иметь обособленные подразделения как по месту своего нахождения, так и в другом населенном пункте. Как правильно рассчитать и заплатить налоги? Какие отчеты представить? Читайте шпаргалку в свежем номере.

Пересчет НДФЛ с 30% на 13%: что делать с переплатой на счете 68

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Доход нерезидента облагается НДФЛ по повышенной ставке, нежели доход резидента РФ. Но после обретения работником резидентского статуса НДФЛ пересчитывается по ставке 13% вместо 30%. В результате образуется переплата, которая засчитывается в счет уплаты НДФЛ по ставке 13%. Но что делать с не зачтенной на конец года переплатой? Куда деть дебетовое сальдо по НДФЛ на счете 68?

Продажа нежилой недвижимости: бухучет и налогообложение

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Компании, приобретающие или уже владеющие коммерческой недвижимостью (нежилым зданием или помещением), в любой момент могут принять решение о ее продаже. Операцию по реализации недвижимости рядовой не назовешь, и при ее отражении в учете возникает много вопросов.

Как ИП платят дополнительный взнос на ОПС за 2019 г.

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Тем предпринимателям, кто в прошлом году заработал больше 300 000 руб., предстоит доплатить 1%-ный взнос на ОПС с суммы превышения не позднее 01.07.2020. Это касается даже ИП на ЕНВД и ПСН: для целей расчета 1%-ного взноса они должны посчитать соответственно свой «вмененный» и потенциально возможный доход за прошлый год.

Продажа лекарств и обуви: с ЕНВД на УСН можно перейти в июле

(УСН/ЕНВД)

В силу объективных причин бизнес оказался не готов, как по мановению волшебной палочки, моментально начать продавать маркированные товары. Поэтому власти отодвинули сроки обязательной маркировки по обувным товарам и лекарствам и разрешили еще немного попродавать их так, без маркировки. Соответственно, отодвинулись и сроки запрета продажи этих товаров на ЕНВД.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

СТД-Р: когда заполнять и как выдавать работнику

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В марте вступил в силу Приказ Минтруда, утвердивший форму СТД-Р, по которой работодатель должен предоставлять работнику сведения о его трудовой деятельности. Когда работодатель обязан это делать, а когда нет, как правильно заполнить новую форму СТД-Р и сведения за какой период времени нужно в нее вносить, мы рассказали в статье.

Перерывы в работе: кому и как предоставлять

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Трудовым кодексом предусмотрено несколько видов перерывов в течение рабочего времени. Что это за перерывы? Когда их предоставлять? Какой продолжительности они могут быть и всегда ли их оплачивать? Поищем ответы на эти вопросы.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Как вместо армии попасть на альтернативную гражданскую службу

Наверняка многие слышали, что у российских призывников есть конституционное право заменить службу в армии на альтернативную гражданскую службу (АГС). Однако этим, как правило, все знания и исчерпываются. Мы хотим восполнить этот пробел. Тем более что близится срок – 1 апреля, до которого можно подать заявление для замены военной службы на АГС.

Развод супругов: какое имущество не подлежит разделу

По общему правилу все имущество, которое появилось у супругов за период брака, – это их совместная собственность. А значит, при разводе оно должно делиться пополам. Но из этого правила есть исключения.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2020/6/4626-razvod_suprugov_kakoe_imuschestvo_podlezhit_razdelu.html.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов