Новости компании

«Особенности правовых взаимоотношений доменных имен и товарных знаков» (Галифанов Р.Г.) («ИС. Промышленная собственность», 2017, N 8)

12 октября

В данной публикации рассмотрены особенности правового регулирования использования доменных имен в различных аспектах предпринимательской деятельности. Основное внимание уделено соотношению прав на доменные имена и прав на средства индивидуализации товаров, продвижение которых осуществляется с помощью доменных имен. Возникновение этой проблемы связано с тем, что, как указывает автор, доменные имена в настоящее время выполняют не только техническую роль адреса сетевого информационного ресурса, но и роль средства индивидуализации, сходного по функциям с товарными знаками, что влечет возникновение судебных споров. В связи с этим автор рассматривает сложившиеся в различных правопорядках и международном праве подходы к исследуемому соотношению прав, освещает специфику доменных споров в международной практике и характерные для данной сферы нарушения прав. Анализируется также практика российских судов по аналогичным спорам, связанным с нарушениями прав на товарные знаки, вызванными использованием доменных имен.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Клиенты нашей компании могут заказать данную работу на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов