Новости компании

«ОМС – ваша гарантия на медицинскую помощь» (выпуск 6) (Тресков В.И.) («Редакция «Российской газеты», 2017)

28 сентября

В данном материале рассмотрены принципы работы системы обязательного и добровольного медицинского страхования в России. Издание носит справочно-правовой характер и предназначено для разъяснения гражданам понятия, структуры и принципов функционирования системы ИМС. Особенностью работы является приведенное в первой главе сравнение принятой в России и большинстве других развитых государств системы обязательного медицинского страхования и системы, принятой в США, где общегосударственной единой системы медицинского страхования не существует, и эта сфера услуг полностью занята частными страховыми компаниями. Также здесь рассмотрена эволюция системы медицинского страхования в России.

Главы 2, 3 и 4 посвящены непосредственно рассмотрению структуры системы обязательного миедицинского страхования. Здесь освещены структура государственных гарантий по ОМС, права и обязанности застрахованных лиц, включая объем прав, предоставляемый собственно полисом ОМС, а также разъяснена структура медицинских услуг, включая платные услуги. Глава 5 посвящена положению всех категорий иностранных граждан, а также лиц без гражданства в системе ОМС в России. В главе 6 дан обзор системы дополнительного медицинского страхования (ДМС), а также освещены преимущества и недостатки ОМС и ДМС. Главы 7, 8 и 9 посвящены практическим аспектам реализации прав в системе медицинского страхования, включая получение квоты на лечение.

Особый интерес представляет глава 10, где рассматриваются вопросы защиты прав пациента, включая досудебную и судебную защиту, контроль за страховыми медицинскими организациями, а также действиями в случае отказа в оказании бесплатной медицинской помощи (в частности, приведен алгоритм обращения в страховые и медицинские организации в этом случае).

Работа предназначена для базового ознакомления с системой медицинского страхования в Российской Федерации.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Клиенты нашей компании могут заказать данную статью на Горячей линии по e-mail: hotline@consultant-so.ru

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа