Новости компании

Назначение главного бухгалтера в дочерней организации

20 июля

Автор: Федорова Ольга Сергеевна,

заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

 

 

Вопрос. Возможно ли организовать ведение бухгалтерского учета в дочерней организации с привлечением главного бухгалтера головной организации без дополнительной оплаты и заключения договора?

Возможно, имеются какие-либо иные варианты ведения бухгалтерского учета без возложения соответствующих обязанностей на руководителя дочерней организации?

Ответ. Как определено п. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о БУ), бухгалтерский учет предусматривает формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом о БУ, в соответствии с требованиями, установленными Законом о БУ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Лица, на которых распространяется действие Закона о БУ, согласно подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона о БУ именуются экономическими субъектами. К экономическим субъектам, в частности, относятся коммерческие организации.

Закон о БУ определяет такое понятие как «руководитель экономического субъекта»: таковым признается лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа.

Положениями п. 1 ст. 6 Закона о БУ предусмотрено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом о БУ. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о БУ организуются руководителем экономического субъекта.

При этом непосредственно в Законе о БУ указываются лица, на которых могут быть возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета.

Так, согласно п. 3 ст. 7 Закона о БУ руководитель экономического субъекта обязан:

  • возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта;
  • либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Соответственно, считаем возможными лишь следующие варианты ведения бухгалтерского учета в организации

Вариант 1. Путем возложения обязанностей на должностное лицо организации.

В рамках данного варианта считаем возможным либо принять в штат организации нового сотрудника (в частности возможны: дистанционный трудовой договор, трудовой договор по совместительству), либо расширить круг обязанностей уже трудоустроенного организацией лица.

Вместе с тем, нельзя не подчеркнуть, что данный вариант предполагает заключение трудового договора с физическим лицом и, соответственно, платность.

Так, согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Как следует из ст. 57 ТК РФ, условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор.

При этом, по нашему мнению, имеются риски возникновения претензий, когда трудовой договор с физическим лицом, привлекаемым к работе, не оформляется; когда в трудовом договоре не предусмотрена оплата труда; когда при возложении на работника организации обязанностей по ведению бухгалтерского учета (при сохранении за ним и прежнего объема обязанностей) не устанавливается дополнительное вознаграждение.

В частности, такие претензии могут последовать со стороны:

1) трудовой инспекции за нарушение норм трудового законодательства и невыплату заработной платы, и как следствие – привлечение организации к ответственности, предусмотренной, п.п. 1, 2, 6, 7 ст. 5.27 КоАП;

2) самого физического лица, на которое возлагаются обязанности по ведению бухгалтерского учета, и как следствие – взыскание в его пользу заработной платы, процентов за задержку выплаты заработной платы, преду­смотренных ст. 236 ТК РФ, а также по решению судебного органа может быть определена компенсация морального вреда.

Отметим, что, как показывает практика, при разрешении споров, связанных с невыплатой заработной платы, в том числе и в ситуациях, когда соответствующие взаимоотношения организации и физического лица не оформлялись на бумаге (трудовой договор не заключался), суд принимает во внимание локальные акты организации, а также показания свидетелей и иные доказательства существования устных договоренностей.

Вместе с тем, для примера отметим Постановление АС Уральского округа от 24.10.2016 по делу № А34-8837/2015. 

Так, в ходе выездной проверки представителями ПФР было выявлено, что в нарушение трудового законодательства и условий трудовых договоров не начислялась и не выплачивалась заработная плата двум директорам организации. При этом, поскольку эти лица фактически осуществляли трудовые функции, им должна была быть начислена заработная плата. На сумму невыплаченной заработной платы проверяющими были начислены страховые взносы. Размер оплаты труда при этом определен фондом расчетным путем.

Суд, признавая действия регионального отделения ПФР неправомерными, принял во внимание, что в табелях учета рабочего времени время труда директоров организации не учитывалось, зарплата не начислялась и не выплачивалась в связи с поступлением заявлений об отказе от заработной платы.

Суд указал, что по Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ в базу для исчисления страховых взносов включаются только «начисленные» выплаты в пользу работников, а поскольку проверкой установлено, что «начисления» в пользу названных лиц не производились, то объект обложения страховыми взносами не возник.

Вариант 2. Заключение договора об оказании бухгалтерских услуг с юридическим (например, головной организацией) или физическим лицом.

Так, согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом напомним, что в силу подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

С точки зрения гражданского права сделка, совершенная коммерческими организациями вопреки указанному запрету, является ничтожной как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость. Истцами по вопросу применения последствий недействительности сделки дарения между коммерческим организациями могут являться: 1) ее стороны, 2) суд (если это необходимо для защиты интересов неопределенного круга лиц, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды), 3) иное лицо, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки (п. 3 ст. 166 ГК РФ).

С учетом рассматриваемой ситуации представляется маловероятным обращение в суд головной организации с иском о признании «безвозмездного» договора подряда недействительным.

При этом напомним, что согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача услуг является объектом обложения НДС.

В силу п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Как следует из п. 2 ст. 248 НК РФ, безвозмездно переданным/полученным имуществом для целей налогообложения признается имущество, получение которого не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки. 

Соответственно, если в договоре на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета не будет предусмотрена цена, то сторона, оказывающая услугу (если она не применяет специальный налоговый режим), должна начислить НДС с рыночной стоимости услуги, а организация-получатель услуги должна будет отразить внереализационный доход исходя из рыночной цены услуги.

 

 Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

https://www.facebook.com/pages/gk.nfp – Группа компаний «Налоги и финансовое право»

https://www.facebook.com/arkady.bryzgalin – Брызгалин Аркадий Викторович 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов