Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

14 июля

Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

Вопрос. Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности при следующих условиях: сотрудник, имеющий профессиональное заболевание с 2012 г., уволен 06.03.2017, заболел 14.03.2017 (листок нетрудоспособности до 26.04.2017), причина нетрудоспособности код «07» (профессиональное заболевание или его обострение)?

Ответ. Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ выплата пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производится в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием, так же, как и пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и травмой, выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица.

В том случае, когда нетрудоспособность наступила в течение 30 дней с момента расторжения трудового договора и у лица диагностировано профессиональное заболевание и установлена причинная связь между заболеванием и осуществлением трудовой деятельности у данного работодателя, в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие работодателем должно быть выплачено.

Вопрос. Сотрудник, работающий на вредном производстве, обратился в медицинское учреждение с целью установления факта заболевания и его связи с условиями труда. Какой день считается днем наступления страхового случая в ситуации, когда работнику после проведения обследования изначально поставили неправильный диагноз, что заболевание не является следствием влияния вредных факторов производства, а причинно-следственная связь между утратой профессиональной трудоспособности и трудовой деятельностью была установлена спустя 6 месяцев?

Ответ. Как указано в статье 21 ТК РФ, работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. На основании статьи 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Таким образом, право на страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями возникает с момента наступления страхового случая, то есть либо с даты соответствующего происшествия, либо с даты соответствующего диагноза.

В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10.03.2011 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» сказано, что днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Кроме того, в соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» (в ред. от 24.12.2014) разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Минздравсоцразвития России, Федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом. То есть в случае, если работник не согласен с поставленным ему диагнозом, то он вправе обжаловать его, в том числе и в судебном порядке.

Поскольку в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, днем наступления страхового случая при профессиональном заболевании является день установления соответствующего диагноза, то в случае, если будет установлено, что данный диагноз был неверен и у работника на момент его установления врачом были обнаружены все признаки профессионального заболевания и отсутствие правильного диагноза было вызвано только ошибкой врача, датой страхового случая надлежит установить дату установления неправильного диагноза – начиная с данной даты надлежит рассчитывать сумму соответствующих страховых выплат.

Вопрос. Работник был болен с 15 по 23 февраля 2017 г. и листок нетрудоспособности сдал в бухгалтерию 24 февраля 2017 г. Вправе ли была организация выплатить пособие по временной нетрудоспособности лишь в мае 2017 г., после проверки подлинности листка нетрудоспособности?

Ответ. Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы ТК РФ не устанавливает. Вместе с тем заработная плата должна выплачиваться работнику своевременно (ст. 21 ТК РФ). Таким образом, если работник принес листок нетрудоспособности в феврале 2017 года, оплата должна быть произведена не позднее марта 2017 года.

Назначенное, но своевременно не полученное застрахованным лицом пособие выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Вопрос. Пациенту назначено лечение в условиях дневного стационара, однако врач отказывает в выдаче листка нетрудоспособности, прав ли он?

Ответ. Оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях «дневного стационара» осуществляется по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при амбулаторно-поликлиническом лечении. Листок нетрудоспособности выдается по результатам экспертизы временной нетрудоспособности.

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, – фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

Таким образом, листок нетрудоспособности выдается, если по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности лечащим врачом признается необходимость освобождения застрахованного лица от работы, исходя из состояния его здоровья и медицинских показаний.

Вопрос. Главный бухгалтер организации допустил ошибку при заполнении раздела листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем» – неправильно указал средний дневной заработок работника. Необходима ли при внесении правильной записи взамен ошибочной на оборотную сторону листка нетрудоспособности подпись не только руководителя, но и главного бухгалтера организации?

Ответ. В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 данной статьи).

Из части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ следует, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика – справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

В силу пункта 64 Порядка № 624н раздел «Заполняется работодателем» листка нетрудоспособности оформляется работодателем застрахованного лица. Пунктом 65 Порядка № 624н установлено, что для исправления ошибок, допущенных при заполнении данного раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя (для работодателя – физического лица и работодателя, образованного в форме акционерного общества или ООО, печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Как следует из пункта 66 Порядка № 624н, при заполнении раздела «Заполняется работодателем» в строке «средний дневной заработок [][][][][][] р. [][] к.» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В строке «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» указываются фамилия и инициалы главного бухгалтера (его заместителя) организации (обособленного подразделения), страхователя – физического лица, в поле «Подпись» проставляется его подпись.

При этом на основании статьи 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Исходя из изложенных положений, несмотря на то, что Порядок № 624н предусматривает строку «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера», применительно к внесению правильной записи взамен ошибочной на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, Порядок № 624н указывает только на необходимость проставления одной подписи – подписи работодателя, под которой следует понимать подпись органа управления организации (подпись руководителя).

Таким образом, при внесении правильной записи взамен ошибочной на оборотную сторону листка нетрудоспособности необходима подпись руководителя организации, необходимость наличия подписи главного бухгалтера организации отсутствует. Данные правила действуют в любом случае, в том числе и при ошибке, допущенной главным бухгалтером.

Вопрос. Отец и мать осуществляли уход за близнецами (мать – за дочерью, а отец – за сыном) и находились в отпуске по уходу за ребенком, начало отпуска – декабрь 2016 г. В марте 2017 г. отец ребенка прекратил уход за ребенком и вышел на работу. Как будет рассчитываться ежемесячное пособие матери на двоих детей?

Ответ. На основании статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним. В том случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поскольку отпуск по уходу за дочерью у матери начался в 2016 г., ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывалось из заработка за 2014-2015 гг. Отпуск по уходу за сыном начался в 2017 г., поэтому пособие рассчитывается из заработка за 2015-2016 гг.

В соответствии с пунктом 49 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок № 1012н), в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 Порядка № 1012н, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать для застрахованных лиц 100% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Назначенное матери ежемесячное пособие по уходу за сыном и дочерью суммируется. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа