Новости компании

Июньские изменения в банковском законодательстве

02 июня

С 1 июня начал действовать закон о базовых и универсальных лицензиях для банков. Об этих и других изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс.

Важные изменения в банковском законодательстве в июне:

1 июня – банковские лицензии разделяются на базовые и универсальные (в зависимости от капитала банка). Все банки, действующие на 1 июня 2017 г., будут считаться обладателями универсальной лицензии. Чтобы ее сохранить, у них должен быть на 1 января 2018 г. как минимум 1 млрд руб. Для базовой лицензии достаточно 300 млн руб. Универсальная лицензия позволит банку совершать все банковские операции без ограничений.

8 июня – новый порядок ведения учета обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику.

16 июня – усиливаются меры по предупреждению несостоятельности кредитных организаций, в частности Банк России вправе направлять своих представителей для проверки финансового положения кредитной организации;

27 июня – в уставе кредитной организации можно больше не указывать организационно-правовую форму и сведения об адресе обособленных подразделений;

29 июня – истекает срок, в течение которого участники платежной системы – клиенты Банка России – должны выполнить требования к защите информации при осуществлении денежных переводов.

Подробнее об этих изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс в Правовом календаре, выбрав интересующие даты. Запрос для поиска: правовой календарь. 

Новости КонсультантПлюс смотрите также на наших официальных страницах в соцсетях: в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, на канале в Telegram.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22492 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19933 документа

Юристу

Юристу

12935 документов