Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 6, 2017

06 июня

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Труд несовершеннолетних работников

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

Вопрос о занятости несовершеннолетних в период летних каникул приобретает особую актуальность. В Свердловской области государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время бесплатно предоставляют государственные казенные учреждения службы занятости населения Свердловской области. В некоторых муниципальных образованиях Свердловской области определены виды работ и список профессий, рекомендуемых для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Информация по ним представлена в сводном виде.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Система расчетных отношений в учреждениях бюджетной сферы

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Материал поможет бухгалтеру правильно организовать в учреждении систему расчетов, урегулировать вопросы дебиторской и кредиторской задолженности.

ГОСЗАКУПКИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на актуальные вопросы по закупкам

(Е. Быкова, эксперт-консультант в сфере закупок, практикующий юрист)

В материале даны разъяснения об изменении правил осуществления казначейского контроля госзакупок, внесенных Постановлением Правительства от 20.03.2017 № 315.

БУХГАЛТЕРИЯ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

ФНС России начала учет самозанятых граждан

(Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области)

Налоговые органы начали вести учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд. Самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие подобные услуги без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании уведомлений.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Валютные сделки: необычный тариф

(по страницам «Главной книги»)

Если банк сочтет внешнеторговую сделку необычной (сомнительной), то плату за исполнение функции агента валютного контроля с вас спишут по повышенному тарифу. Он может превышать стандартный в несколько раз. Конечно, эти суммы можно будет включить в состав налоговых расходов. Но стоит ли переплачивать? Разбираемся в проблеме.

Риски «дробления» бизнеса с использованием спецрежимов

(П. Койнов, начальник отдела выездных налоговых проверок № 1 МРИ ФНС России N 24 по Свердловской области)

Зачастую крупные компании в целях налоговой оптимизации используют схему «дробления» бизнеса для соответствия критериям специальных налоговых режимов. И хоть само по себе «дробление» бизнеса закону не противоречит, есть случаи, когда налоговикам удается доказать, что такое разделение неправомерно.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Президент России поздравил «КонсультантПлюс» с 25-летием

В апреле 2017 г. компания «КонсультантПлюс» отмечала 25-летие. Самым значимым из множества пришедших поздравлений от партнеров, клиентов, органов власти является поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в котором он отметил большой вклад компании «КонсультантПлюс» в формирование правовой культуры и распространение информации.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Байкаловский муниципальный район – плодородный край нашего региона

В материале представлена краткая историческая справка поселка Байкаловского муниципального района, обзор социально-экономического развития и достопримечательностей.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Как уволить работника в отпуске

(по страницам «Главной книги»)

Если сотрудник, находясь в отпуске, решил уволиться по собственному желанию, то отказать ему в этом нельзя. Нужно будет издать приказ об увольнении, произвести с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Использование программного обеспечения после истечения срока действия лицензионного договора

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Организация и ее руководитель несут риски при использовании программного обеспечения, по которому истек срок действий лицензионного договора., поскольку использование такого ПО незаконно. К нарушителям могут быть применены меры гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения судами вопросов привлечения граждан к уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, а также при исполнении ими служебных обязанностей

(обзор судебной практики Верховного суда РФ, Свердловского областного суда)

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Анализ практики обжалования решений таможенных органов УТУ в 2016 г. – 1 квартале 2017 г.

В материале обобщена информация по ошибкам, допускаемым при подаче жалобы участниками ВЭД, наиболее часто встречающимся случаям отказа в рассмотрении жалобы, дано напоминание по основным требованиям, установленным к форме и содержанию жалобы.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов