Новости компании

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 12 (412), 9 июня 2017 г.

13 июня

ДИАЛОГ

Д.А. Морозов, ФНС России: «Премии в целях НДФЛ: даты и коды»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Работника, как правило, интересует только размер премии. А вот бухгалтеру важно понять, что считать датой ее получения, чтобы правильно исчислить и удержать с нее НДФЛ. О том, когда платить НДФЛ с разных премий и как их кодировать, нам рассказал специалист ФНС.

С.П. Павленко, ФНС России: «Заполняем расчет по взносам за полугодие»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Страхователи уже готовятся к сдаче полугодовой отчетности по взносам и спрашивают, где в расчете указывать суммы пособий, возмещенных органом ФСС, нужно ли заполнять на директора – единственного учредителя разд. 3, а также задают и другие вопросы. Ответы на них мы получили у специалиста ФНС.

Н.А. Белянцева, ПФР: «Когда и как сдавать уточненки в ПФР»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Пенсионный фонд недавно утвердил новые формы СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, предназначенные для исправления ошибок, допущенных работодателями в ПФР-отчетности. Специально для ГК представитель Фонда разъяснил, как использовать эти формы и в каких ситуациях они заменяют уточненки.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Свежие налоговые тенденции от ФНС

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Обзоры от ФНС со знаковыми налоговыми решениями Конституционного Суда и Верховного Суда стали уже хорошей традицией. Из свежего Обзора бухгалтеры также могут почерпнуть для себя полезную информацию. К примеру, налоговики, доначислив при проверке налог на имущество, обязаны уменьшить на него «прибыльную» базу.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/12/2966-svezhie_nalogovie_tendentsii_fns.html

Выплаты членам совета директоров: как облагать и учитывать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как правило, членам совета директоров за выполнение ими своих функций выплачивается вознаграждение. Во сколько обойдется содержание членов совета директоров с точки зрения уплаты налогов и взносов, вы узнаете из статьи в рубрике «Налоги и бухучет».

Коммуналка в налоговом учете арендатора и арендодателя

(ОСН/УСН)

Какое бы помещение вы ни арендовали, вам в любом случае придется оплачивать и коммунальные услуги: отопление, электричество, воду. Но налоговый учет коммуналки может быть разным в зависимости от того, как положения об ее оплате сформулированы в договоре. А значит, бухгалтеру хорошо бы проглядеть договор аренды до его подписания.

ОТЧЕТНОСТЬ

Тест: что поставить в строке 100 расчета 6-НДФЛ

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В строке 100 разд. 2 расчета 6-НДФЛ указывается дата фактического получения дохода физическим лицом. От нее зависит срок удержания налога и период, за который следует отразить доход в расчете 6-НДФЛ. И далеко не всегда эта дата – день выплаты денег. А легко ли вам определить ее в разных ситуациях?

Расчет по взносам: поясняем и заполняем

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Первая отчетная кампания по взносам была непростой. Многие плательщики не могли сдать расчет из-за несовпадения указанных в нем СНИЛС и ИНН с номерами, имеющимися в базе ФНС. И налоговики даже отключили проверку этих номеров. Зато теперь все должны представлять в инспекции различные пояснения.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Если начало отпуска приходится на первые дни месяца

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Несмотря на странности погоды в этом году, отпускной сезон все же начался. Чтобы не подвести отпускников и не нарушить ТК, деньги им нужно выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отдыха. Но учесть отпускные не так просто, если отдых начинается в первые дни месяца.

МРОТ увеличился: что нужно сделать

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 июля 2017 г. минимальный размер оплаты труда вырос до 7 800 руб. Поэтому теперь нужно проиндексировать зарплату, средний заработок и соцстраховские пособия тем работникам, которым зарплата выплачивается на уровне МРОТ.

Начисление взносов в 2017 году: сложности все те же

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Взносы с «нетрудовых» выплат своим работникам безопаснее начислить, если только это не дивиденды. Пониженные тарифы взносов применяются в отношении зарплаты и вознаграждений всех работников. А при увольнении сотрудника часть его разовых выплат взносами не облагается. Эти вопросы мы успели обсудить с пользователями сайта ГК во время интернет-конференции.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/12/2967-nachislenie_vznosov_2017_godu_slozhnosti_vs_zhe.html

Кадровые подсказки для бухгалтера

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Нельзя уволить работника только на том основании, что он часто и подолгу болеет. А с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, но желающей подзаработать, можно оформить гражданско-правовой договор. Об этих и других кадровых нюансах читайте в очередном летнем номере ГК.

ВОЗВРАТ ТОВАРА В РОЗНИЦЕ

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Сегодня в кредит продается все, включая товары повседневного спроса. В случае претензий по качеству покупатель вправе вернуть такой товар обратно. Мы публикуем целую серию статей, полезных для продавцов, работающих в сфере розничной торговли: о порядке возврата кредитного товара, оформлении документов и учете.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Неправильный квартирный вычет: КС за налоговиков

В одном из предыдущих номеров ГК мы рассказывали о судебных баталиях между ИФНС и покупателями квартир, у которых налоговики отбирают ошибочно предоставленный имущественный вычет. История получила продолжение, и некоторые граждане решили обратиться в Конституционный Суд. Правда, выиграли от этого как раз налоговики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Если чистые активы ниже УК

Директор – на особом кадровом счету

Как распорядиться переплатой по взносам на ВНиМ

На что нельзя выдавать наличные из кассы

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов