Новости компании

АНОНС ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ КНИГА» N 13 (413), 23 июня 2017 г.

26 июня

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Непростые комбинации с НДФЛ-вычетами работника

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Как поступить работодателю, если работник принес два заявления сразу – и на социальный, и на имущественный вычет по НДФЛ? В какой очередности их предоставить? В ФНС считают, что работодатель может комбинировать предоставление НДФЛ-вычетов как угодно, разумеется, в пределах дохода работника, облагаемого по ставке 13%. С какого вычета начать и за какие месяцы предоставлять, мы рассказали в нашей статье.

Если чистые активы стали ниже уставного капитала

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Когда чистые активы упали ниже уставного капитала, закон обязывает компанию уменьшить уставный капитал либо ликвидироваться. Если этого не сделать, в суд пойдут налоговики. Однако суды не спешат ликвидировать нормально работающие структуры. Об этой проблеме читайте в свежем номере.

Включать ли экосбор в расходы?

(ОСН/УСН)

Организации и ИП, которые производят или ввозят в РФ товары (упаковку) из специального перечня и не выполняют норматив по утилизации отходов от их использования, должны ежегодно платить экологический сбор. Это неналоговый платеж. И потому отразить его в расходах как налог (сбор), начисленный в соответствии с НК РФ, нельзя. Означает ли это, что экологический сбор совсем нельзя учесть как расход? Ответ – на страницах ГК.

Июльские НДС-новшества

(ОСН)

С 1 июля 2017 г. вступают в силу несколько точечных, но важных изменений по НДС. В частности, обновлена форма счета-фактуры. А при получении субсидий из региональных и местных бюджетов появилась обязанность восстанавливать НДС. Подробнее об этих и других поправках вы прочтете в нашем журнале.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/13/2988-iuliskie_nds_novshestva.html.

Проверь себя: как переносить налоговые убытки

(ОСН)

Все ли вы знаете о правилах переноса «прибыльных» убытков на будущее? Наш тест в июльском номере подтвердит ваши знания или поможет быстро восполнить пробелы. Пройти его стоит всем бухгалтерам, ведь с 2017 г. правила учета налоговых убытков изменились.

Новшества ускоренной амортизации для налога на прибыль

(ОСН)

Правительство РФ определило правила отнесения основных средств к категории произведенных в рамках специального инвестиционного контракта. Такие основные средства, напомним, с 2017 г. можно амортизировать ускоренно.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Директор – на особом кадровом счету

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Может ли директор быть надомником? Какой испытательный срок полагается руководителю? Как правильно оформить кадровые документы при переизбрании директора общим собранием участников ООО? Эти и другие кадровые вопросы, касающиеся такого особенного работника, как руководитель, мы рассмотрели в свежем выпуске ГК.

Неполное рабочее время и «выходная» оплата: новые правила

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты работы в праздники и выходные. Они начали применяться с 29.06.2017. В чем заключаются изменения, читайте в июльском номере.

Электронный больничный: что делать работодателю

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 1 июля 2017 г. медучреждения вправе выдавать как бумажные, так и электронные листки нетрудоспособности. А работодатель может подключиться к информационной системе ФСС «Соцстрах». Тогда он будет заполнять свою часть больничного в ней, а выплачивать пособие работнику будет как и раньше. Пока подключение к такой системе для работодателей – дело добровольное.

ОТЧЕТНОСТЬ

Переплата по взносам на ВНиМ: возмещение и зачет

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Порядок возмещения работодателям расходов на больничные прописан и в НК, и в Законе о взносах в ФСС. Такое двойное регулирование порождает много вопросов. Мы разобрали различные ситуации, возникающие у организаций при превышении расходов на оплату нетрудоспособности над уплаченными страховыми взносами.

Отчитываемся по страховым взносам

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Надо ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам, если нет работников? Что делать, если у работника два разных тарифа? Как в отчетности отразить командировочные и пособия? Нужно ли в расчете отражать еще не выплаченные больничные? На эти вопросы мы ответили в ходе нашей интернет-конференции и теперь вас знакомим с ответами.

Заполняем расчет 6-НДФЛ за полугодие

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Расчет 6-НДФЛ работодатели сдают уже второй год. И ФНС за этот период выпустила массу писем по его заполнению. Но встречаются ситуации, когда бухгалтеры сомневаются в правильности заполнения расчета. Особенно если бухгалтерская программа автоматически, например, предоставляет вычеты или исключает из 6-НДФЛ доходы каких-то работников. Мы рассказали, что делать в этих случаях.

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

На что нельзя выдавать наличные из кассы

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

На что можно тратить наличные, поступившие в кассу, и в каком порядке? Ошибиться в этом вопросе нельзя, иначе компании грозит штраф. Соблюсти все предписанные ЦБ кассовые правила поможет наша таблица. А подробные комментарии к ней разъяснят все нюансы.

Как теперь заверять копии документов для инспекции

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

С 01.07.2017 вступит в силу новый Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016, регламентирующий в числе прочего и требования к оформлению документов. В частности, есть нововведения в порядке заверения бумажных копий. Нужно ли учитывать их при представлении в инспекцию документов, запрошенных в рамках налоговой проверки? Об этом читайте в нашей статье.

С.В. Губанова, Росприроднадзор: «Дилемма производителя: утилизация отходов или уплата экосбора»

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Производители и импортеры некоторых товаров обязаны утилизировать упаковку и сами товары, утратившие потребительские свойства. А те, кто не может обеспечить такую утилизацию (самостоятельно или с помощью специализированных компаний), уплачивают экосбор. Обо всех особенностях, связанных с такой обязанностью, нам рассказал специалист Росприроднадзора.

Как сэкономить на онлайн-кассе

(ОСН/УСН)

Могут ли две организации, которые обязаны при расчетах с покупателями использовать ККТ, скооперироваться и пользоваться одной кассой? Такой вопрос волнует многих. И, в принципе, это возможно. Для этого подойдет агентская схема. Но тогда у каждой из сторон появляются дополнительные обязанности. Хотите узнать подробности? Открывайте новый номер.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

ВС на защите граждан: ОСАГО, потребители, раздел имущества

(ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН)

Споры, которые мы отобрали из весеннего Обзора судебной практики, подготовленного Верховным судом, лишний раз доказывают, что в поисках справедливости надо не отчаиваться и идти до конца. Ведь обычным людям – участникам этих споров удалось выиграть безнадежные на первый взгляд дела. Например, добиться замены неисправной машины на новую от автосалона, в котором они эту машину сами не покупали.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/13/2989-na_zaschite_grazhdan_osago_potrebiteli_razdel_imuschestva.html.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

Готовим пояснения по «прибыльной» декларации

ЕНВД: новые вопросы об автоуслугах и розничных магазинах

Дистанционные работники: есть нюансы

Какие документы нужно выдать работнику при увольнении

Уточненка без штрафа за ошибку 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов