Новости компании

Актуальные вопросы социального страхования

10 апреля

 

Информация предоставлена Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

Вопрос. В медицинском учреждении наблюдается взрослый пациент, имеющий первую группу инвалидности. Допустима ли выдача листка нетрудоспособности его родственникам для ухода за инвалидом в порядке, установленном пунктом 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, который устанавливает право на выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в возрасте старше 15 лет при амбулаторном лечении на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии – до семи дней по каждому случаю заболевания?

Ответ. Пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности), допускает выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении – на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии – до семи дней по каждому заболеванию. При стационарном лечении и за хроническими больными в период ремиссии листок нетрудоспособности не выдается (п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Следует отметить, что, хотя это прямо и не установлено законодательством, листок нетрудоспособности по уходу за больным взрослым выдается в исключительных случаях, когда больной требует постороннего ухода и его нельзя госпитализировать. Этим и объясняется столь короткий срок, на который выдается листок нетрудоспособности, в течение которого состояние больного стабилизируется до возможности самостоятельно осуществлять уход за собой либо возможности госпитализации.

Инвалиды первой группы, как правило, нуждаются в постоянном постороннем уходе, и в данном случае листок нетрудоспособности по уходу за такими больными не выдается.

 

Вопрос. Работник после продолжительной болезни представил два листка нетрудоспособности, один из которых является продолжением первичного. В первичном листке неверно указано наименование организации (вместо ООО «Росавтолак» указано ООО «Рос­автопак»), работник отказывается переоформить этот листок. Можно ли принять к оплате и к возмещению за счет средств ФСС РФ этот больничный лист или можно оплатить только его продолжение?

Ответ. Статьей 183 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель должен выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 указанного Федерального закона для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, ФСС РФ; справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика – справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Согласно п. 58 главы IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности в строке «Место работы – наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения) или фамилия и инициалы страхователя – физического лица (с интервалом в одну ячейку).

Так как название организации указано неправильно, то согласно пункту 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него должен быть оформлен дубликат листка нетрудоспособности. Если работник отказывается менять листок нетрудоспособности, то организации необходимо учесть следующее.

В соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 (далее – Положение), ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Согласно абз. 3 п. 18 Положения пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Следовательно, отказ работника получить дубликат испорченного больничного листа влечет за собой невозможность его оплаты ввиду большой вероятности непринятия его к зачету органами ФСС РФ.

Кроме того, согласно Письму ФСС РФ от 18.08.2004 № 02-18/11-5676 одним страховым случаем временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности (с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности).

Следовательно, в данном случае у работника один страховой случай, который должен быть удостоверен двумя правильно оформленными листками нетрудоспособности. Поскольку первичный листок нетрудоспособности оформлен неверно, второй листок нетрудоспособности также оформлен неверно, продолжением первичного не является.

Таким образом, и первичный, и вторичный листки нетрудоспособности не подлежат оплате.

 

Вопрос. Сотрудник организации находится на больничном, первый листок нетрудоспособности закрыт. В связи с тем, что сотрудник продолжает болеть, ему выдали новый листок нетрудоспособности – продолжение, в котором медицинское учреждение сделало ошибку. Из-за этого ему выдали дубликат второго листка нетрудоспособности и копию испорченного больничного листа с отметкой, печатью и подписью председателя врачебной комиссии. Необходимо ли в данном случае требовать еще и справку из поликлиники о том, что листок нетрудоспособности испорчен и взамен него выдан дубликат?

Ответ. В соответствии с п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при наличии ошибок в заполнении больничного листа он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат.

При оформлении корешка бланка листка нетрудоспособности в строке «Дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с порчей или утерей больничного листа застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

В случае если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько больничных листов и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает номер нового больничного листа, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием номера заменяемого больничного листа. Такие разъяснения даны в Письмах ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956, от 06.12.2011 № 14-03-09/15-4004П.

 

Вопрос. Работник принес больничный лист, заполненный врачом на компьютере. Но поле, где должно быть указано наименование организации, оставлено пустым. Можно ли принять такой листок нетрудоспособности работника и оплатить его?

Ответ. Да, принять больничный лист, в котором врач не заполнил название компании, можно без опасений. Правда, придется самим вписать наименование вашей организации в соответствующее поле гелевой ручкой с чернилами черного цвета.

По правилам листок нетрудоспособности нужно заполнять на русском языке печатными заглавными буквами черными чернилами либо с помощью компьютера. Об этом говорится в п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Сейчас во многих поликлиниках и больницах уже есть специальная программа, поэтому врачи довольно часто заполняют больничный на компьютере. Однако чтобы не ошибиться, некоторые медики оставляют поле «Место работы – наименование организации» пустым. Поскольку это поле заполняется со слов пациентов, а они не всегда знают точное название компании, в которой работают.

В такой ситуации работодатель может спокойно принять у сотрудника больничный лист и вписать точное название организации самостоятельно. Ведь ФСС РФ допускает комбинированное заполнение больничного листа, то есть частично на компьютере и частично от руки. На это Фонд указал в Письме от 23.10.2014 № 17-03-09/06-3841П.

Также следует иметь в виду, что в больничном допускаются незначительные ошибки в наименовании компании-работодателя. Например, врач может указать в документе лишние знаки, такие как кавычки, точки или тире. Кроме того, нарушением не будет считаться и произвольное сокращение наименования организации, если оно превышает 29 символов (п. 6 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

 

Вопрос. Сотрудником представлено два листка нетрудоспособности. Первый закрыт с отметкой «31 – продолжает болеть», в поле «Выдан листок нетрудоспособности (продолжение)» ничего не указано и подпись врача отсутствует. Второй выдан уже другой медицинской организацией без указания на первый больничный. Следует ли принимать к оплате первый листок нетрудоспособности?

Ответ. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме и в установленном порядке.

В данном случае листок нетрудоспособности оформлен с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности и подлежит дооформлению. Пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено и выплачено после заполнения всех необходимых строк бланка листка нетрудоспособности.

 

Вопрос. В коммерческом банке проходит сокращение штата работников в связи с отзывом лицензии. Работница, получившая уведомление об увольнении, представила справку о беременности. Как часто можно требовать представления такой справки в процессе процедуры сокращения, которая будет проходить в несколько этапов?

Ответ. В соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом ч. 1 ст. 261 ТК РФ установлены дополнительные гарантии для беременных женщин, а именно: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Основанием для увольнения работников по ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) порядке (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится, что подтверждается судебной практикой (Апелляционные определения Московского областного суда от 25.09.2012 по делу № 33-18646/2012, Московского городского суда от 20.03.2014 по делу № 33-8432/2014).

Следовательно, в процессе процедуры сокращения работодатель не вправе требовать дополнительного представления работницей справки о беременности.

 

Вопрос. Работодатель и работница подписали соглашение о расторжении трудового договора. Накануне даты увольнения работница представила справку о беременности и потребовала аннулировать соглашение, мотивируя это тем, что, заключая соглашение, она не знала о своей беременности. Вправе ли работодатель отказать работнице в аннулировании соглашения и уволить ее по пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ?

Ответ. Рассматривая аналогичное дело по жалобе беременной работницы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ (далее – Суд) в Определении Верховного Суда РФ от 05.09.2014 № 37-КГ14-4 указала, что в соответствии с Конвенцией № 183 Международной организации труда «О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства» (заключена в г. Женеве 15.06.2000) защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является общей обязанностью правительства и общества. Поэтому ч. 1 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Суд указал, что отказ в удовлетворении иска работницы привел к лишению истицы гарантий, установленных для беременных женщин при расторжении трудового договора, и ограничению конституционного принципа свободы труда.

При этом Суд указал, что в соответствии с ч. 3 ст. 11 ГК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). В связи с этим Суд указал, что, исходя из смысла подлежащих применению к спорным отношениям сторон норм материального права, заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить своего действия ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя, что, в свою очередь, является нарушением запрета, предусмотренного ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Суд подчеркнул, что иное толкование указанных положений привело бы к ограничению объема трудовых прав работника, заключившего соглашение с работодателем о расторжении трудового договора и лишенного возможности в силу сложившихся обстоятельств отказаться от исполнения соглашения, и, как следствие, – к отказу в предоставлении законных гарантий работнику, в частности, гарантии от увольнения беременной женщине.

Из этого суд сделал вывод о том, что гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, с учетом данной позиции Верховного Суда РФ в указанном случае увольнение женщины может быть признано судом незаконным. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов