Новости компании

Новый порядок применения ККТ

06 октября

В июле был принят активно обсуждаемый Федеральный закон № 290-ФЗ, которым вводится применение ККТ, передающей информацию об осуществленных расчетах налоговым органам через оператора фискальных данных. Для того, чтобы организации и индивидуальные предприниматели могли узнать об изменениях, которые их ждут в связи с принятием данного закона, и какие шаги им необходимо предпринять, 23 августа Управлением ФНС России по Свердловской области была проведена горячая линия. На вопросы отвечал Бачурин Виктор Владимирович, заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Свердловской области.

 

Вопрос 1.

- Вправе ли плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, продолжить неприменение контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию документа до 1 июля 2018 года?

- Да, вправе. Плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи по требованию покупателя документа, содержащего сведения, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) до 1 июля 2018 года.

Вопрос 2.

- Кому и когда можно работать без ККТ?

- Вправе не применять ККТ до 1 июля 2018 года:

плательщики ЕНВД и плательщики – предприниматели, находящиеся на патенте, при условии выдачи по требованию покупателя документа, содержащего сведения, установленные Федеральным законом № 54-ФЗ;

предприниматели, организации, оказывающие услуги населению при условии выдачи в обязательном порядке бланка строгой отчетности, соответствующего требованиям законодательства.

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники и после 1 июля 2018 года при осуществлении видов деятельности и при оказании услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016).

Вопрос 3.

- Если я недавно зарегистрировала ККТ, могу ли я ее переоборудовать?

- Трудно ответить. Но, я думаю, что если Вы недавно регистрировали модель контрольно-кассовой техники, она допускает свою доработку. Возможно, что Вам просто нужно будет установить фискальный накопитель и, соответственно, она будет допускать возможность передачи данных через сеть интернет в налоговый орган.

- Будут ли проблемы при перебоях с Интернет-связью?

- Перебои с сетью интернет не будут влиять на скорость работы. Там смысл другой: кассир отбивает кассовый чек, информация уходит оператору фискальных данных. Кассовая техника будет работать независимо от сбоев в сети интернет. В случае прерывания интернета кассовый чек все равно отбивается и выдается покупателю, в дальнейшем, машина настроена так, что она отправляет неоднократные сигналы через оператора фискальных данных в налоговый орган с информацией о произведенном расчете до тех пор, пока соответствующая информация не уйдет.

- То есть работа кассира и права потребителя во время сбоев в сети интернет не пострадают?

- Нет, у Вас же в машине фискальный накопитель, он уже отражает.

- Будут ли населенные пункты, где будет возможно не применять ККТ?

- Сегодня в соответствии с законодательством региональные органы власти вправе установить список населенных пунктов, где есть сложности с интернетом, в таких населенных пунктах предприниматели вправе будет применять кассовую технику по старому порядку. В соответствии Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ нами было направлено обращение к Губернатору Свердловской области с просьбой рассмотреть эти требования закона и установить список небольших населенных пунктов, где плательщики вправе применять кассовую технику старого образца либо вообще ее не применять. Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области направило ответ, что они рассматривают наше обращение и в ближайшее время будет принят соответствующий нормативно-правовой акт.

Вопрос 4.

- Подходит срок замены блока ЭКЛЗ, как нам быть. Ставить новую ККТ на учет или производить перерегистрацию ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ?

- На сегодняшний день технической возможности зарегистрировать новую ККТ нет, поскольку нет операторов фискальных данных с соответствующими разрешениями. 

Поэтому необходимо, либо произвести перерегистрацию ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ в соответствии со старым порядком и применять ее в дальнейшем, либо если плательщик оказывает услуги населению, то я бы мог порекомендовать им взять какую-то паузу и временно перейти на бланки строгой отчетности.

Вопрос 5.

- Я осуществляю розничную торговлю и применяю упрощенную систему налогообложения, до какого числа я могу применять ККТ по старому порядку?

-Учитывая, что Вы осуществляете розничную торговлю и применяете упрощенную систему налогообложения, Вы вправе проработать в соответствии со старым порядком до 1 июля 2017 года. Единственное, что если наступит срок замены перерегистрации ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ, с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2017 года, Вы это сделать уже не сможете. Если перерегистрируете до 01.02.2017, то без проблем до 01.07.2017 работаете.

После 01.07.2017 Вы обязаны в обязательном порядке применять ККТ нового образца, которая будет передавать информацию в налоговые органы через операторов фискальных данных через сеть интернет о каждом произведенном расчете. Совет: перейти на применение нового порядка, не дожидаясь 1 июля 2017 года.

Вопрос 6.

- Существуют ли какие-то списки моделей ККТ, которые можно переоборудовать под новый порядок?

- У нас нет никакой информации про списки. Вам необходимо проконсультироваться с центрами технического обслуживания. Если они говорят, что готовы будут переоборудовать Вашу машину, то Вы их без проблем переоборудуете, снимете с учета в соответствии со старым порядком и зарегистрируете уже в соответствии с новым.

- Какой порядок действий?

- Машина снимется у Вас с учета, потом ее доработают механики до нового порядка. Эта машина должны быть внесена в реестр контрольно-кассовой техники, он сегодня у нас будет персонифицированный. То есть каждая машина будет прописана со своим регистрационном номером в реестре кассовой техники. Ваш доработанный аппарат будет поставлен на учет как новый аппарат с новой историей жизни.

- До какого числа нужно переоборудовать ККТ?

- Обязанность у Вас возникает после 1 июля 2017 года, до 1 февраля 2017 года кассовая техника регистрируется в соответствии со старым порядком. С такой техникой Вы вправе доработать до 1 июля 2017 года. После 1 февраля 2017 года нельзя будет производить какие-либо перерегистрации: блок ЭКЛЗ, адрес, еще какие-то сведения. Учитывая, что у Вашей машины есть техническая возможность переоборудования, рекомендуем сделать это до 01.02.2017.

- А что будет с ЭКЛЗ?

- Там ЭКЛЗ будет не предусмотрена, будет фискальный накопитель, его замена будет производится самостоятельно без участия налогового органа. Нужно будет направить заявление в налоговый орган и получить карточку перерегистрации через сайт налоговой службы либо через оператора фискальных данных.

Вопрос 7.

- Нужно ли будет в соответствии с новым порядком вести в бумажном виде журнал кассира-операциониста?

- С 1 июля 2017 года, когда заработает полностью модель нового порядка, все журналы, которые были: акты КМ, протоколы ГМЭК и т.д. они все вероятно, утратят силу. То есть с новым порядком это все уйдет в прошлое, так вся информация итак будет поступать в налоговый орган в электронном виде.

- Нужно ли будет отчитываться в налоговом органе?

- Отчитываться о чем?

- Сдавать в налоговый орган фискальный отчет.

- Нет, все достаточно будет просто. Даже при регистрации ККТ в соответствии с новым порядком Вам не обязательно будет обращаться в налоговый орган лично, Вы сможете это через личный кабинет на сайте nalog.ru либо через оператора фискальных данных, с которым у Вас в любом случае будет заключен договор, который будет в данном случае Вашим представителем.

- Будет ли обязанность иметь договор с центром технического обслуживания?

- На сегодняшний день у Вас существует обязанность иметь заключенный договор с любым центром технического обслуживания ККТ, в соответствии с новым порядком такой обязанности не будет. Вы сможете продолжать с ними работу уже в добровольном порядке. Обязательным будет договор с оператором фискальных данных.

Вопрос 8.

- Увеличились ли сроки давности за нарушения работы с наличными деньгами и ККТ?

- Срок давности за нарушение законодательства о применении ККТ увеличен с двух месяцев до 1 года.

Вопрос 9.

- Безопасно применение ККТ, «выбывшей» из Госреестра?

- Применение контрольно-кассовой техники, не находящейся в Госреестре, образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.15 КоАП РФ, квалифицируется как неприменение контрольно-кассовой техники.

Вопрос 10.

- Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ?

- Обязан применять ККТ. При торговле алкоголем эту сферу регулирует также Федеральный закон № 171-ФЗ, он обязывает применять контрольно-кассовую технику и сегодня вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Вопрос 11.

- Вмененщик оказывает услуги населению: выдаем БСО или чек ККТ?

- На сегодняшний день и до 1 июля 2018 года плательщик ЕНВД, оказывающий услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи в обязательном порядке БСО.

Вопрос 12.

- Слышали, что скоро кассовый чек будет приходить на мобильный телефон, можно узнать об этом подробнее?

- Да, законодатель предусмотрел возможность направления кассового чека в электронном виде по требованию покупателя. Для этого покупатель должен предоставить кассиру-операционисту либо адрес электронной почты, либо планируется создание программного продукта для смартфонов.

Вопрос 13.

- Какие виды нарушений проверяют налоговые инспекторы при применении ККТ, размер штрафов?

- На сегодня штрафы уже увеличены. Усилена ответственность за неприменение кассовой техники вообще, минимальный штраф на организацию 30 тыс. рублей, максимально – ¾ от суммы расчетов, произведенных без применения ККТ. При этом если совокупная сумма расчетов, произведенных в течение года, превышает 1 млн рублей и по этой сумме не применена кассовая техника, в данном случае правонарушение будет квалифицироваться по новой ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ. Протокол будет составляться налоговым инспектором и направляться мировому судье. Суд уже будет применять такую ответственность как приостановление деятельности организации либо предпринимателя до 90 суток, либо дисквалификация предпринимателя и директора организации.

При этом суммы штрафов снижены для правонарушителей, которые применяют кассовую технику, но с какими-то мелкими нарушениями. Максимальный штраф на организацию составляет 10 тыс. рублей.

Проверяют абсолютно любые нарушения, начиная с того, есть кассовая техника или нет. Если есть, по тому ли адресу она зарегистрирована, та ли сумма, полученная у покупателя, пробита по кассовой машине, произведена ли перерегистрация кассовой техники при условии замены блока ЭКЛЗ (до вступления нового порядка).

Вопрос 14.

- Лимит расчетов наличными деньгами между организациями и ИП: что изменилось?

- Ничего не изменилось. В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» лимит расчетов наличными деньгами между организациями (предпринимателями) составляет 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

Вопрос 15.

- Могу ли я переоборудовать свою ККТ и продолжить работать?

- По моделям и их техническим возможностям ответить не представляется возможным. Вам совет: о возможности переоборудования кассовых машин нужно разговаривать либо с производителем конкретной кассовой техники, либо с его представителями, то есть с центрами технического обслуживания.

Если такая возможность будет, то Вам необходимо будет в соответствии со старым порядком снять ее с учета, доработать, внести в реестр контрольно-кассовой техники. Реестр будет изменен и будет содержать в себе все машины, поэтому Ваша доработанная ККТ будет считаться новым аппаратом с новым регистрационным номером.

- А заводской номер ККТ после переоборудования останется прежним?

- Я думаю, что могут даже изменить и заводской номер.

- А кто это будет делать?

- Это будут менять производители кассовой техники либо уполномоченные на то лица, которыми являются центры технического обслуживания.

- А кто будет заниматься ремонтом?

- Ремонтом будут заниматься либо операторы фискальных данных, либо уже по договору с ними центры технического обслуживания.

- Какие законы регулируют новый порядок применения ККТ?

- Закон он один единственный – от 03.07.2016 № 290-ФЗ,

вступил в силу с 15 июля 2016 года. Вносит изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ, в КоАП РФ и в Закон о налоговых органах. Вопросы, связанные с деятельностью операторов фискальных данных, требования к фискальной технике – в этом законе можете все почитать.

- А какие-то подзаконные акты планиуются?

- Постановление Правительства обязательно будет, то есть подзаконный нормативный акт по общим правилам будет устанавливать требования, будет административный регламент порядка регистрации.

Вопрос 16.

- Все ли в соответствии с новым порядком должны будут применять ККТ?

- Там есть определенные исключения

- А при продаже в автобусах билетов?

- Нет, не будет обязательным. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Вопрос 17.

- В соответствии с новым порядком применения ККТ такие же требования будут для плательщиков ЕНВД как и для тех, кто применяет общую систему налогообложения?

- Там немного упрощенный порядок будет для плательщиков ЕНВД. В новых ККТ предусмотрено специальное устройство – фискальный накопитель, для плательщиков ЕНВД и патента срок замены фискального накопителя будет три года, раз в три года нужно будет машину перерегистрировать. Там много административных послаблений, поэтому болезненным переход на новый порядок для малого бизнеса быть не должен.

- А что еще предусматривает новый закон?

- Вам нужно посмотреть Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, он достаточно большой, изменений много.

Вопрос 18.

- Нужно ли применять кассовую технику при расчете платежными картами?

- Все расчеты должны применяться в любом случае с использованием кассовой техники, неважно с использованием электронного средства платежа либо с использованием наличных денежных средств. Расчет произведен на какую-то сумму, эта сумма ушла как выручка Ваша общая. Вся информация в электронном виде будет передаваться онлайн.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа