Новости компании

Изменения при открытии банковского счета

06 октября

Информация предоставлена Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы

по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области

 

С 1 сентября 2016 года вступили в силу нормы, в соответствии с которыми банк может открыть организации счет без личного присутствия ее представителя в случае, если такой представитель уже лично присутствовал в данном банке и был идентифицирован в нем.

Кроме того, должны быть соблюдены еще два условия: указанный представитель юридического лица должен находиться на обслуживании в данном банке (то есть быть его клиентом), и в отношении него как клиента раз в год обновляется информация.

Для проведения идентификации для открытия счета в таких случаях юридическое лицо должно представить документы и сведения о себе в форме электронного документа, подписанного его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вместе с тем, в ряде случаев банкам, напротив, запрещено открывать банковский счет юридическому лицу без его личного присутствия. Например, если у банка возникли подозрения в том, что открытие такого счета осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Указанный порядок установлен Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа