Новости компании

Приобретение программного продукта на стадии организационных мероприятий

03 марта

 

Автор: Позднякова Вера Сергеевна,

аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности государственных и муниципальных учреждений

 

Вопрос. Администрация муниципального образования (казенное учреждение) учредила муниципальное унитарное предприятие – МУП ЖКХ. У МУПа пока нет собственных доходов, ведутся организационные мероприятия, поэтому руководство МУПа попросило приобрести учредителя программу «1С Бухгалтерия» (версия для коммерческих организаций).

Могут ли проверяющие органы (Счетная палата, финансовое управление) расценить расходы на приобретение программы для МУПа как нецелевое использование бюджетных средств, ведь МУП является коммерческим учреждением? Каким образом передать МУПу (проводки по передаче, продаже) эту программу, либо это проводить услугой в учете и никакой передачи не будет?

Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках компетенции, устанавливающих статус этих органов. В данном случае администрация муниципального образования является уполномоченным органом, выполняющим функции учредителя муниципального унитарного предприятия (МУП ЖКХ). Имущество унитарного предприятия формируется за счет:

  • имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;
  • доходов унитарного предприятия от его деятельности и иных не противоречащих законодательству источников (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 161- ФЗ).

В соответствии п. 2 ст. 11 Федерального закона № 161-ФЗ право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию. Программа «1С Бухгалтерия» для целей бухгалтерского учета не признается имуществом или имущественным правом, а признается только правом пользования программным продуктом. Администрация муниципального образования с полномочиями и функциями учредителя МУП ЖКХ на основании организационно-распорядительного документа вправе приобрести программный продукт «1С Бухгалтерия» на стадии организационных мероприятий при условии дальнейшего возмещения стоимости этого программного продукта. При выполнении данного условия контролирующие органы не могут признать операцию как нецелевую направленность бюджетных средств. Операция по приобретению и передаче программного продукта Администрацией муниципального образования отражается в бюджетном учете в следующем порядке:

приобретение программного продукта «1С Бухгалтерия» (поступление на учет право пользования – признание расхода):

Дебет 1 401 20 226 Кредит 1 302 26 730;

 

перечисление денежных средств за программный продукт в пределах лимитов бюджетных обязательств с единого счета бюджета:

Дебет 1 302 26 830 Кредит 1 304 05 226;

 

начисление компенсации затрат в стоимости программного продукта, подлежащей возмещению МУП ЖКХ:

Дебет 1 209 30 560 Кредит 1 401 10 130;

 

в случае если исключительные права на результат интеллектуальной деятельности закреплены не за учреждением, то учреждение получает только право пользования, согласно договорным условиям, которое должно фиксироваться на забалансовом счете 01 «Имущество на праве пользования». Таким образом, при передаче право пользования на программный продукт оформляется Актом приемки-передачи в безвозмездное пользование, но при этом он продолжает учитываться Администрацией муниципального образования на забалансовом счете 01 «Имущество на праве пользования» до момента поступления возмещаемой суммы на единый счет бюджета от МУП ЖКХ. В этом случае МУП ЖКХ на своем бухгалтерском учете не вправе признать расход на стоимость программного продукта и обязан учитывать его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» до момента перечисления на единый счет бюджета возмещаемой суммы.

по окончании финансового года заключительными оборотами декабря:

Дебет 1 401 30 000 Кредит 1 401 20 226 и одновременно

 

Дебет 1 401 10 130 Кредит 1 401 30 000.

 

Таким образом, возмещаемая сумма в стоимости программного продукта фиксируется на счете 401 30 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов».

Отражение операции поступления возмещаемой суммы в стоимости программного продукта на единый счет бюджета от МУП ЖКХ зависит от периода поступления:

  • если денежные средства в сумме возмещения поступят в текущем финансовом году, то на учете признается восстановление кассовых расходов:

Дебет 1 304 05 226 Кредит 1 209 30 660;

 

     
  • если денежные средства в сумме возмещения поступят в следующем финансовом году, то на учете признается администрируемый доход бюджета (возврат дебиторской задолженности прошлых лет):

Дебет 1 210 02 130 Кредит 1 209 30 660.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа