Новости компании

Изменения пенсионного законодательства с 2016 года

09 марта

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

С 1 февраля 2016 года произведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на предусмотренный законодательством размер индексации – 4%.

В среднем увеличение размеров пенсии с учетом произведенной индексации произошло на 525 рублей, а средний размер пенсии по Свердловской области составляет 13,6 тысячи рублей.

Важной особенностью индексации нынешнего года является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Неработающим считается пенсионер, который не осуществлял свою трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии не производится пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п.), такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в органах пенсионного фонда по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил свою трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 01.10.2015 по 31.03.2016, он может об этом уведомить территориальное управление пенсионного фонда по месту жительства. Для этого пенсионер должен подать заявление и принести с собой трудовую книжку (копию трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Подтверждать прекращение трудовой деятельность в период с 01.10.2015 по 31.03.2016 года и подавать заявления с соответствующими документами гражданин может по 31 мая 2016 года. Прием заявлений о прекращении трудовой деятельности осуществляется как через территориальные органы Пенсионного фонда, так и через МФЦ либо по почте.

После 31.05.2016 необходимость подавать заявление пропадет, поскольку, начиная со второго квартала 2016 года, работодатели будут сдавать в Пенсионный фонд РФ ежемесячную упрощенную отчетность, где будут указаны ФИО, ИНН и страховой номер работников. На основании этих данных, занесенных в персонифицированный учет, Пенсионный фонд сможет автоматически определять факт осуществления работы.

Кроме того с 1 апреля 2016 года на 4% увеличатся и социальные пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Социальные пенсии после индексации буду выплачиваться в полном объеме как работающим, так и неработающим гражданам.

Работающим пенсионерам в августе 2016 года в автоматическим режиме без их участия будет произведено увеличение страховой пенсии исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов). Максимальное значение при перерасчете может составлять не более 3 пенсионных баллов.

С 1 февраля на 7% процентов также проиндексирована ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам. К ним относятся ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие категории.

Во втором полугодии 2016 года будет рассмотрена возможность доиндексации пенсий исходя из реальных экономических возможностей государства.

Более подробную информацию можно получить в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Адреса и номера телефонов управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

Телефон горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (343) 257-04-72.

Более подробную информацию можно получить в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Адреса и номера телефонов управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».Телефон горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (343) 257-04-72.

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22497 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19942 документа

Юристу

Юристу

12945 документов