Новости компании

Консультация аудитора

16 декабря

Автор: Живаева Татьяна Леонидовна,

аттестованный аудитор, член НП РКА, налоговый юрист, профессиональный бухгалтер

Вопрос. После реконструкции объекта основного средства изменили сроки полезного использования, объект ранее амортизировался по единым нормам амортизационных отчислений. Как ввести налоговый учет и линейный способ начисления амортизации?

 

Ответ.

Расходы на реконструкцию (модернизацию) объектов основных средств и в бухгалтерском, и в налоговом учете увеличивают первоначальную стоимость объектов.

При этом организация имеет право увеличить и срок полезного использования реконструированного объекта. В бухгалтерском учете срок полезного использования может быть увеличен без каких-либо ограничений, однако, в целях налогообложения прибыли увеличение срока полезного использования возможно только в пределах той амортизационной группы, в которую входит реконструированный (модернизированный) объект (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Изменение первоначальной стоимости, равно как и срок полезного использования требуют перерасчета ежемесячной суммы амортизации, которая начислялась по объекту до реконструкции (модернизации).

Бухгалтерский учет

В общем случае стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, что следует из п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Между тем, из данного правила есть исключение, и касается оно случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации объектов основных средств.

Согласно п. 27 ПБУ 6/01 затраты на реконструкцию и модернизацию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и тому подобное) объекта основных средств.

Положений о том, как следует начислять амортизацию по реконструированным и модернизированным объектам основных средств, ПБУ 6/01 не содержит. Между тем, разъяснения по этому вопросу можно найти в п. 60 Методических указаний № 91н, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».

В п. 60 Методических указаний по учету ОС приведен алгоритм, который предполагает начисление бухгалтерской амортизации исходя из остаточной стоимости модернизированного (реконструированного) объекта и оставшегося срока полезного использования (с учетом его увеличения, если он был увеличен).

Если реконструкция (модернизация) привела к увеличению срока полезного использования, и организация в бухгалтерском учете увеличила срок полезного использования реконструированного (модернизированного) объекта, то при начислении амортизации в бухгалтерском учете следует принимать оставшийся срок полезного использования с учетом увеличения.

Налоговый учет

В случаях дооборудования, модернизации основных средств, согласно п. 2 ст. 257 НК РФ, изменяется первоначальная стоимость основных средств. Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации такого объекта увеличился срок его полезного использования, что установлено п. 1 ст. 258 НК РФ. Не забывайте о том, что увеличение срока полезного использования может осуществляться только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Обращаем Ваше внимание на то, что Минфин России считает, что в целях налогообложения прибыли установлен только один способ начисления амортизации – согласно ст. 259 НК РФ сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При этом изменение нормы амортизации, в том числе и после завершения реконструкции (модернизации), Налоговым кодексом РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446).

Таким образом, по мнению Минфина России, сумма амортизации после завершения реконструкции (модернизации) объекта должна рассчитываться с применением прежней нормы амортизации, независимо от того, увеличила организация срок полезного использования объекта или оставила его прежним.

Начисление амортизации, исходя из новой (увеличенной) стоимости и первоначально установленной нормы, приводит к тому, что объект в налоговом учете будет амортизироваться в течение срока, превышающего срок полезного использования.

Это не должно вас смущать. Ведь, в соответствии с п. 5 ст. 259.1 НК РФ начисление амортизации с истечением срока полезного использования не прекращается. Условиями прекращения начисления амортизации по объекту основных средств при линейном методе являются либо полное списание его стоимости, либо его выбытие из состава амортизируемого имущества.

Таким образом, согласно позиции Минфина России, порядок начисления амортизации после завершения реконструкции (модернизации) в налоговом учете отличается от порядка, установленного бухгалтерским законодательством. Поэтому, даже если до реконструкции (модернизации) организации удавалось амортизировать объект в бухгалтерском и налоговом учете одинаково, то после реконструкции (модернизации) данные бухгалтерского и налогового учета точно перестанут совпадать.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов