Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 12, 2015

01 декабря

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Налог на имущество со свежих квартир

(по страницам «Главной книги»)

Собственники квартир в домах, построенных в последние 3 года, не получили из налоговой инспекции уведомление на уплату налога на имущество за 2013 и 2014 гг. Почему это произошло, нужно ли что-то с этим делать, и каких налогов ждать в дальнейшем, рассказывает эксперт.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Признание безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по налогам и сборам

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

Признание безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по налогам и сборам – вынужденная мера, на которую приходится идти налоговым органам. Основания признания безнадежными к взысканию указанных недоимки и задолженности установлены федеральным законодательством. При этом региональными законами и муниципальными актами могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам (представлены по муниципальным образованиям Свердловской области в сводном виде).

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Анализ основных ошибок ведения бухгалтерского учета и их последствия при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности учреждений

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год бухгалтерам бюджетных и автономных учреждений необходимо обратить внимание на новые положения Инструкции по бухгалтерскому учету № 157н, введенные Приказами Минфина России от 29.08.2014 № 89н, от 06.08.2015 № 124н, которые должны учитываться при ведении бухгалтерского учета. При обнаружении учетных ошибок для целей формирования достоверной бухгалтерской отчетности необходимо выявить негативные последствия бухгалтерского учета и внести некоторые корректировки.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Коды ошибок при камеральной проверке деклараций по НДС

(П. Койнов, начальник отдела выездных налоговых проверок № 1МРИ ФНС России № 24 по Свердловской области )

При выявлении ошибок в ходе камеральной проверки налоговой декларации по НДС налогоплательщику направляется сообщение с требованием о представлении пояснений. В этом требовании есть таблица, в последней графе которой указывается код возможной ошибки. Из материала вы узнаете, что означает каждый из возможных кодов.

БУХГАЛТЕРИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Некоторые вопросы налогообложения недвижимости

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Авторами рассмотрены особенности налогообложения налогом на имущество приобретенного здания, капитальных вложений в форме неотделимых улучшений у арендатора, а также момент возникновения объекта налогообложения при достройке здания и признании права собственности на него.

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

Учетная политика на 2016 год – создать и проверить в КонсультантПлюс

В онлайн-сервис «Конструктор учетной политики» Справочной Правовой Системы КонсультантПлюс включены учетные политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2016 год.

С помощью онлайн-сервиса организации, применяющие как общую, так и упрощенную системы налогообложения, смогут быстро создать актуальную учетную политику или проверить уже имеющуюся на соответствие законодательству. В «Конструкторе учетной политики» отражены все изменения законодательства, вступающие в силу с 01.01.2016.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Составление графика отпусков

(Е. Корзухина, юрист)

Наступает пора составления графика отпусков. О том, что необходимо учесть, и на что обратить внимание при его составлении, и как при этом учитываются интересы работодателя и работников, рассказывает автор материала.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц

(обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Арбитражного суда Уральского округа, Свердловского областного суда)

С 1 января 2016 года наступает пора заполнения и сдачи в налоговые органы деклараций по НДФЛ за 2015 год. В преддверии этого Верховный Суд Российской Федерации подготовил разъяснения по вопросам, связанным с применением налогового законодательства в данной сфере. Предлагаем вниманию читателей указанные разъяснения, а также подборку судебной практики по спорам, связанным с исчислением и уплатой НДФЛ.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Правила ввоза на территорию Российской Федерации физическими лицами автомобилей для личного пользования

(информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

Из статьи вы узнаете, кто может выступать декларантом при ввозе автомобилей для личного пользования на территорию РФ, какие требования предъявляются к декларантам, а также особенности ввоза автомобилей из стран ЕАЭС, в том числе Армении и Кыргызстана. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов