Новости компании

Изменения в порядке представления отчетности по НДС в 2015 году

22 декабря

9 декабря 2014 года Управлением ФНС РФ по Свердловской области была проведена горячая линия на тему «Изменения в порядке представления отчетности по НДС в 2015 году», в рамках которой Елькин Евгений Евгеньевич, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Свердловской области, ответил на вопросы налогоплательщиков.

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель применяет режим налогообложения в виде ЕНВД, арендует муниципальное имущество и является налоговым агентом по НДС. Существует ли для него обязанность с 1 января 2015 года подавать декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи?

Ответ. Если налоговый агент, который не является плательщиком НДС или является налогоплательщиком, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, не осуществляет посреднической деятельности (по договорам комиссии или агентским договорам), то он, как и прежде, вправе представлять декларацию по НДС в бумажном виде и после 1 января 2015 года.

 

Вопрос 2. Предприятие осуществляет мелкую оптовую торговлю запчастями. Находится на общей системе налогообложения. Закупили товар в 4 квартале 2014 года, оплата предусмотрена в 1 квартале 2015 года. Можно ли взять его к вычету по НДС на дату поступления товара?

Ответ. Изменений по данному вопросу не было. Имеете полное право принимать на вычет.

– А если мы отгрузили товар другому предприятию, но оплату за него еще не получили. Исчисляем ли мы НДС как от реализованного товара?

– И здесь ничего не поменялось. В соответствии Налоговым кодексом РФ моментом определения налоговой базы является:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Как только у вас прошла отгрузка товара, сразу возникает налоговая база, даже если контрагент еще не рассчитался за товар.

– А если мы работаем на ЕНВД, а покупаем у предприятия, которое применяет общую систему налогообложения, ведется ли книга покупок и книга продаж?

– Если организация применяет только ЕНВД и не является посредником, то книга покупок и книга продаж не ведется. Получив счет-фактуру от продавца, у Вас не возникает обязанности по ведениюжурнала учета выставленных и полученных счетов-фактур и ведению книги покупок.

 

Вопрос 3. Скажите, пожалуйста, я читала, что с 2015 года сроки сдачи декларации по НДС сдвинутся с 20 на 25 число. Так ли это?

Ответ. Да, все верно. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» увеличивается срок представления декларации и уплаты налога. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, следовательно, декларацию за 1 квартал 2015 года по НДС вы должны будете представить не позднее 27 апреля 2015 года (учитывая, что 25 апреля 23015 года – суббота, срок представления декларации переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – понедельник 27.04.2015).

 

Вопрос 4. Скажите, пожалуйста, декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года необходимо сдавать по старой форме?

Ответ. Новый порядок представления декларации по НДС действует только начиная с представления декларации за 1 квартал 2015 года.

– Мы видели, что из ст. 169 НК РФ убрали обязанность налогоплательщика вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур?

– Да, данное изменение направлено на сокращение документооборота, поскольку отражаемая в журналах информация дублируется в книге покупок и книге продаж. Обязанность по ведению указанных книг сохранится. Но посредники, работающие по договорам комиссии или агентским договорам, экспедиторы и застройщики продолжают вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

– Но мы можем продолжать для себя вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур?

– Да, для себя Вы можете вести любой регистр. Вместе с тем, при сдаче декларации по новому формату, если Вы не являетесь посредниками, должны будете включать информацию из книги покупок и книги продаж, но не журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

 

Вопрос 5. В декларации по НДС мы заполняем 7-й раздел, то есть мы освобождены от уплаты НДС, но у нас учет раздельный, мы также заполняем и 3-й раздел. Как в 2015 году по 7-му разделу мы будем подтверждать суммы, поскольку уже некоторые наши покупатели и поставщики перешли на работу без счетов-фактур?

Ответ. Уже с 1 января 2014 года в соответствии с положениями ст. 169 НК РФ можно не вести книги покупок и книги продаж и не выставлять счета-фактуры в отношении операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149НК РФ. Следовательно, заполнять и подтверждать 7-й раздел декларации по НДС Вы будете на основании первичных документов.

 

Вопрос 6. Я бухгалтер у ИП. Находимся на спецрежиме. Приобретаем дизтопливо по договору. Скажите, необходимо ли нам декларировать НДС с 1 января 2015 года?

Ответ. Поставщик, работающий на общей системе налогообложения, обязан предъявлять НДС, но у Вас, обязанности по отражению НДС в книгах покупок и книгах продаж не возникает. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести посредники, которые работают по договору комиссии либо агентскому договору. Если вы покупаете дизтопливо для своих целей, то у Вас обязательств по НДС (в том числе по декларированию) не возникает.

 

Вопрос 7. ИП находится на ЕНВД, занимается грузоперевозками. Если он оказывает услуги организации, являющейся плательщиком НДС, он должен вести журнал учета полученных счетов-фактур и отчитываться?

Ответ. Если ИП не является посредником, а является непосредственным исполнителем услуги, соответственно, для данного предпринимателя нет обязанности по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Изменения затрагивают посредников, работающих по агентским и комиссионным договорам.

– Если упрощенец выставил счет-фактуру без НДС. Не возникает обязанности по представлению отчетности?

– На сегодняшний день такой обязанности нет. Обязанность представления налоговой декларации возникает в случае выставления неплательщиком счета-фактуры с выделением сумм НДС.

 

Вопрос 8. Скажите, если у нас «нулевая» отчетность, то по ТКС можно декларацию по НДС не сдавать, или это ошибочное суждение?

Ответ. В соответствии со ст. 80 НК РФ если Вы не осуществляете операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках или в кассе, и не имеете объектов налогообложения, то Вы представляете единую упрощенную декларацию. В этом случае Вы ее можете представить в бумажном виде.

Уточню, что в случае движения денежных средств на расчетных счетах или в кассе, Вы составляете декларацию с нулевыми показателями,и она представляется по ТКС.

С 1 января 2015 года при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

 

Вопрос 9. С 1 января 2015 года плательщики НДС не должны будут вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующие изменения будут внесены в п. 3 ст. 169 НК РФ.

Как быть плательщикам НДС, которые кроме основной, облагаемой НДС деятельности осуществляют и в редких случаях посреднические операции: 

  • не вести журналы учета счетов-фактур;
  • вести журналы, только в том налоговом периоде, когда имели место посреднические операции;
  • вести журналы во всех налоговых периодах?

Ответ. В соответствии с положениями п. 3 и п. 3.1 ст. 169 НК РФ yалогоплательщик обязан вести книги покупок и книги продаж.

Налогоплательщики, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Таким образом, налогоплательщик, также осуществляющий посредническую деятельность, обязан вести и журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (в отношении посреднической деятельности) и книги покупок и книги продаж (в отношении основной деятельности).

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов